Засуха «залезла в карман» к австралийским фермерам
02 July 2015, 15:09

В сезоне 2014/2015 года отмечено снижение доходов австралийских фермеров. Причиной стало снижение урожайности озимых зерновых из-за засухи и снижения цен на пшеницу, масличные и зернобобовые культуры. Такие данные привело Австралийское бюро по сельскохозяйственным ресурсам и экономике (ABARE), сообщает сегодня, 2 июля, Южное аграрное агентство со ссылкой на «Зерно Он-Лайн».

Доход зернопроизводителей в текущем сельхозгоду составил 171 000 долларов, то есть на 20% меньше чем в минувшем сельхозгоду, но на 24% выше среднего показателя за 10 последних лет. О возможном снижении показателя сообщалось ещё в весеннем (мартовском отчёте). В прогноз включены фермы, специализирующиеся на выращивании зерновых и масличных культур, овец, КРС на сумму более 400 000 долларов в год.

Согласно ранним данным, средний финансовый доход сельхозпроизводителей составит на 114 000 евро меньше из-за уменьшения валового сбора зерна. При этом средний доход в прошлом сельхозгоду составил 124 600 долларов или на 13% больше чем в 2012-13 ФГ., точная цифра зависит от вида продукции и региона. Доход производителей зерна ожидался на уровне 225 000 долларов, что на 14% больше, чем за 10 лет. Доход животноводов, по прогнозам, будет находиться на уровне 63 000 долларов.

Хорошим сигналом в минувшем финансовом году послужило снижение затрат на сельхозпродукцию до 317 000 долларов или на 2% в связи с ослаблением цен на топливо и расходов на маркетинг и транспортировку.

Источник: rostovprodukt.ru

Теги     зерновые      Австралия      засуха      фермеры   
Распечатать  /  отправить по e-mail  /  добавить в избранное

Ваш комментарий

Войдите на сайт, чтобы писать комментарии.
Важные
На Камчатке на поддержку сельхозпроизводителей направят более 1,5 млрд рублей
Более 1,5 млрд рублей направят власти Камчатки в 2024 году на государственную поддержку агропромышленного комплекса региона. В крае действуют порядка 40 мер государственной поддержки сельхозпроизводителей, сообщил ТАСС министр сельского хозяйства, пищевой и перерабатывающей промышленности Вячеслав Черныш.
Северная Корея уходит от монокультуры к повышению урожайности зерна севооборотом в новой аграрной политике
Новое руководство Комиссии по сельскому хозяйству при кабмине Северной Кореи будет продвигать современные высокоурожайные севообороты, здоровье почвы и фермерское агрообразование как часть партийной политики. Также запланировано международное сотрудничество с флагманами агронауки по высокоурожайным зерновым культурам.