Засуха в США спровоцирует рост цен на продовольствие во всем мире
16 July 2012, 11:30

Сильная засуха стала причиной снижения урожая кукурузы и соевых бобов в США, что по мнению специалистов, отразится на ценах на продовольствие во всем мире, сообщает Reuters. Последний раз сельскохозяйственные угодья США находились в аналогичном положении в 1988 году.

Влияние урожая кукурузы на стоимость продовольствия объясняется тем, что эта культура используется в производстве топливного этанола, а также является кормом для животных, США импортируют более половины мировых запасов кукурузы. Таким образом, снижение урожая уже оказало существенное влияние на инфляцию — начался рост цен на молочные продукты, мясо, птицу, их стоимость зависит от цен на корма. Всего за один день цены на сою выросли на 3%, на кукурузы — на 5%. За несколько месяцев скачок цен составил 30%.

Между тем, синоптики сообщают, что долгожданный дождь прольется на сельскохозяйственные угодья США не ранее чем через неделю.

Теги     погода      урожай      цены      засуха      продовольствие      рост      МСХ США   
Распечатать  /  отправить по e-mail  /  добавить в избранное

Ваш комментарий

Войдите на сайт, чтобы писать комментарии.
Важные
Более 10 тыс. компаний заключили соглашения о стабилизации цен на продукты — ФАС
Временные соглашения о стабилизации цен на социально значимые продукты питания в настоящее время действуют в 27 регионах России
Ключевой производитель какао пытается избежать дефолта по экспортным контрактам
Кот-д’Ивуар пытается избежать волны дефолтов по экспорту какао, компенсируя трейдерам потери, вызванные неожиданным повышением цен