Засуха в Панамском канале замедляет поставки зерна
13 December 2023, 23:39

Транзитные ограничения Панамского канала, пострадавшего от засухи, и высокие сборы вынуждают грузоотправителей зерновых культур из США с побережья Мексиканского залива в Азию выбирать более длинные маршруты с более высокими затратами на фрахт, чтобы избежать скопления на одном из главных морских торговых маршрутов мира, сообщает агентство Reuters со ссылкой на трейдеров и отраслевых аналитиков.

Более высокие затраты возникают во время пиковых поставок для поставщиков кукурузы и сои в США. Судам, перевозящим урожай, приходится ждать до трех недель, чтобы пройти через канал, поскольку контейнеровозы и другие суда, курсирующие по более регулярному графику, занимают немногие доступные транзитные места.

Из-за беспрецедентно низкого уровня воды в озере Гатун Администрация Панамского канала (PCA) ограничивает количество ежедневных рейсов судов, поскольку сильная засуха сократила запасы воды, необходимые для работы системы шлюзов. PCA ограничивает ежедневный транзит до 22 декабря, 20 января и 18 февраля. В нормальных условиях разрешено около 35 транзитов в день.

По мнению аналитиков, ограничения могут продолжать препятствовать поставкам зерна и в 2024 году, когда сезон дождей в регионе может начать пополнять резервуары и нормализовать перевозки в апреле или мае.

Варианты для грузоотправителей зерна включают плавание на юг вокруг Южной Америки или Африки или использование Суэцкого канала. Однако эти более длинные маршруты могут добавить к графику перевозок до двух недель, что приведет к увеличению затрат на топливо, экипаж и аренду грузов.

Согласно отчету Министерства сельского хозяйства США (USDA), во второй половине октября только пять зерновозов США из Персидского залива, направлявшихся в Восточную Азию, прошли транзитом через Панамский канал, а 33 отправились на восток, чтобы вместо этого использовать Суэцкий канал. За тот же период прошлого года Панамский канал использовали 34 судна, а Суэцкий — только семь.

Некоторые американские экспортеры также перенаправляют поставки урожая в Азию для загрузки из портов северо-запада Тихого океана.

По данным еженедельных экспортных инспекций Министерства сельского хозяйства США, только 56,8% всего экспорта кукурузы США в октябре было отправлено из портов побережья Мексиканского залива в этом году по сравнению с 64,9% в октябре 2022 года и 72,1% в октябре 2021 года.

Урожай пшеницы в Украине может упасть до 12-летнего минимума в 2024 году

Источник: world-grain.com

Теги     зерно      поставки      засуха   
Распечатать  /  отправить по e-mail  /  добавить в избранное

Ваш комментарий

Войдите на сайт, чтобы писать комментарии.
Важные
Цены FOB и EXW на 27 апреля 2024. Пшеница. Кукуруза
Урожай зерна в 2024 году в Свердловской области может составить около 700 тыс. тонн, это соответствует среднегодовым показателям, сообщила министр агропромышленного комплекса и потребительского рынка региона Анна Кузнецова.
Обзор товарных рынков на 27 апреля 2024
Рост цен на фьючерсы на пшеницу продолжился в четверг при поддержке засушливых условий на равнинах США и в России; цены выросли на 30 центов за бушель за неделю.