Урожай пшеницы в Украине может упасть до 12-летнего минимума в 2024 году
13 December 2023, 18:35

Украина может собрать наименьший за 12 лет урожай пшеницы следующим летом из-за дальнейшего сокращения посевов в стране-экспортере зерна, сообщила Argus Media во вторник.

В первоначальном прогнозе урожая следующего года компания Argus оценила производство пшеницы в Украине в 20,2 миллиона метрических тонн по сравнению с 22,2 миллионами, собранными в этом году.

Это будет значительно ниже среднего показателя в 25,9 млн тонн за предыдущие пять лет и будет самым низким уровнем добычи с 2012 года, говорится в примечании Argus.

Посевы зерновых в Украине сократились после вторжения России, поскольку Киев потерял контроль над некоторыми территориями, а фермеры, испытывающие нехватку денежных средств, отдали предпочтение более прибыльным культурам, таким как масличные.

Компания Argus, владеющая сельскохозяйственной консалтинговой компанией Agritel, заявила, что ее прогноз основан на ожидаемом сокращении площадей под пшеницей в Украине до 4,55 млн га с 4,65 млн в этом году.

Средняя урожайность пшеницы прогнозировалась на уровне 4,43 тонны с гектара, что ниже рекордного уровня этого года, но выше среднего показателя за пять лет, сообщает Argus, ссылаясь на улучшение условий выращивания после засушливого начала сева.

Таможенная подкомиссия поддержала обнуление пошлин на импорт яиц в РФ

Источник: hellenicshippingnews.com

Теги     пшеница      Украина      урожай   
Распечатать  /  отправить по e-mail  /  добавить в избранное

Ваш комментарий

Войдите на сайт, чтобы писать комментарии.
Важные
Более 10 тыс. компаний заключили соглашения о стабилизации цен на продукты — ФАС
Временные соглашения о стабилизации цен на социально значимые продукты питания в настоящее время действуют в 27 регионах России
Ключевой производитель какао пытается избежать дефолта по экспортным контрактам
Кот-д’Ивуар пытается избежать волны дефолтов по экспорту какао, компенсируя трейдерам потери, вызванные неожиданным повышением цен