Засуха в Китае не нанесет ущерб урожаю
25 March 2010, 11:49

По мнению аналитиков, засуха на юго-западе Китая может оказаться и не такой уж страшной. Точнее не сама засуха, а её последствия и её влияние на внутренние и внешние цены. Аналитики указывают на то, что юго-запад Китая производит лишь небольшую часть сельскохозяйственных товаров, которые производится в стране. В качестве подтверждения этой точки зрения приводится негативная динамика ценового индекса сельхозпродуктов, который отслеживается министерством торговли Китая. С февраля значения индекса упали на 10%, а цены на свинину, самый популярный вид мяса в Китае, в марте снизились на 5%.

Если допустить, что все три пострадавшие от засухи провинции Гуанджи, Юнань и Гуижоу, вдруг совсем лишились бы своих урожаев, то в общем зачёте Китай потерял бы только 1.46% риса, 1.74% кукурузы и0.93% пшеницы.

Аналитики полагают, что в стране накоплены достаточные запасы риса и пшеницы, которые правительство уже использует для поставок продовольствия в указанные провинции.

Больше всего вреда засуха причинила сахарному тростнику, но мировой рынок, как считают китайские эксперты, уже давно отреагировал на этот фактор.

Теги     Китай      урожай      засуха   
Распечатать  /  отправить по e-mail  /  добавить в избранное

Ваш комментарий

Войдите на сайт, чтобы писать комментарии.
Важные
Казахстан по итогам уборочной кампании собрал 24,3 млн тонн зерна
"По итогам уборочной кампании 2026 года в Казахстане собрано 24,3 млн тонн зерна. Это один из наиболее высоких показателей за последние 15 лет. Более высокий валовой сбор за указанный период был зафиксирован лишь в двух предыдущих рекордных годах", - говорится в сообщении пресс-службы.
Экспорт российской пшеницы через Балтику в октябре вырастет на четверть
Объемы экспорта пшеницы из России через порты Балтийского моря увеличатся на четверть, до 3 млн тонн. Таким прогнозом с ТАСС поделился генеральный директор Института конъюнктуры аграрного рынка (ИКАР) Дмитрий Рылько.