Засуха в Китае и США грозит пшенице
04 April 2011, 08:30

Погодные условия в Китае и США угрожают посевам пшеницы. По данным метеорологов, продолжительная засуха вызвана атмосферным явлением Ла-Нинья.


Китаю и США дольше других стран придется выносить подобные условия. Эксперты British Weather Services и Telvent DTN Inc. полагают, что такое положение вещей сохранится еще два месяца или больше.


«Если засуха продлится еще два месяца, нам стоит начинать серьезно беспокоиться», — говорит Jim Dale, опытный метеоролог из British Weather. Это как раз тот случай, когда выражение «время — деньги» попадает в точку, считает эксперт. «Если мы потеряем время, мы потеряем не только деньги, но количество и качество урожая», — напоминает метеоролог.


Кроме того, погода — основной фактор,  который повлияет на конъюнктуру рынка, считают аналитики. «Даже если площади под пшеницей увеличатся, это не означает автоматический рост производства», — заявляет Sudakshina Unnikrishnan из Barclays Capital.

Теги     США      Китай      засуха   
Распечатать  /  отправить по e-mail  /  добавить в избранное

Ваш комментарий

Войдите на сайт, чтобы писать комментарии.
Важные
Патрушев обсудил с главой Мордовии развитие агропромышленного комплекса
Заместитель председателя правительства РФ Дмитрий Патрушев провел 23 апреля рабочую встречу с главой Республики Мордовия Артемом Здуновым. Стороны обсудили вопросы развития агропромышленного комплекса и экологии в республике.
Цены FOB и EXW на 24 апреля 2025. Пшеница. Кукуруза
Президент Палестины Махмуд Аббас сообщил о том, что Россия передала его стране в дар 30 тыс. тонн пшеницы и весь этот груз будет перенаправлен в сектор Газа.