Засуха снижает производство пшеницы в Канаде в 2023-2024 годах
30 January 2024, 00:18

Согласно отчету Иностранной сельскохозяйственной службы (ФАС) Министерства сельского хозяйства США (USDA), несмотря на большую посевную площадь, производство пшеницы в Канаде в 2023–2024 годах упало на 7% по сравнению с предыдущим годом до 31,95 миллиона тонн.

По данным ФАС, из-за резко низкой влажности почвы в Альберте и Саскачеване урожайность снизилась.

Ожидается, что общий объем производства пшеницы будет соответствовать показателям последних лет, что обусловлено устойчивым спросом и предложением. Прогнозируется, что спрос на корма для животных будет немного ниже, чем в предыдущем году.

По данным ФАС, даже несмотря на сильный экспорт в первой половине 2023-2024 годов, ожидается, что общий объем экспорта снизится на 9% в годовом исчислении из-за снижения экспортных поставок. Экспорт нетвердой пшеницы увеличился на 11% по сравнению с предыдущим годом.

Китай был крупнейшим покупателем канадской пшеницы недурум за первые четыре месяца 2023-2024 годов, закупив 944 400 тонн, что на 31% меньше, чем за тот же период предыдущего года. Индонезия была вторым по величине покупателем пшеницы нетвердых сортов, закупив 700 600 тонн, что на 48% больше, чем в предыдущем году.

Канада и Саудовская Аравия восстановили дипотношения в мае 2023 года. Это привело к восстановлению экспорта твердой пшеницы в Саудовскую Аравию, сообщили в ФАС. Экспорт пшеницы в Индию через Аравийское море из Саудовской Аравии также увеличился в 2023 году.

Импорт увеличился на 26% по сравнению с аналогичным периодом предыдущего года из-за снижения внутренних поставок. Прогнозируется, что импорт в конце маркетингового года вырастет на 5% в период с 2022 по 2023 год. По данным ФАС, с начала года почти 100% импорта твердой и нетвердой пшеницы поступило из США.

ЮАР останется нетто-экспортером кукурузы

Источник: world-grain.com

Теги     США      пшеница      ФАС      Канада   
Распечатать  /  отправить по e-mail  /  добавить в избранное

Ваш комментарий

Войдите на сайт, чтобы писать комментарии.
Важные
Более 10 тыс. компаний заключили соглашения о стабилизации цен на продукты — ФАС
Временные соглашения о стабилизации цен на социально значимые продукты питания в настоящее время действуют в 27 регионах России
Ключевой производитель какао пытается избежать дефолта по экспортным контрактам
Кот-д’Ивуар пытается избежать волны дефолтов по экспорту какао, компенсируя трейдерам потери, вызванные неожиданным повышением цен