Засуха помешала аграриям РТ собрать еще 1 млн. тонн зерновых
02 September 2016, 11:09

Замминистра сельского хозяйства и продовольствия РТ по земледелию Ильдус Габдрахманов сообщил, что в республике собрано около 4 млн тонн зерновых и бобовых. Сейчас на полях собирают поздние культуры.

По словам представителя ведомства, «если бы были благоприятные погодные условия, то в пределах 1 млн тонн зерна еще бы получили, поскольку весной погода была хорошая, использовали качественные семена, своевременно провели посевную кампанию». Он также добавил, что необходимо убрать следующие культуры: кукурузу на зерно (убрано 3,4 тыс. га из 96,3 тыс. га), рапс и подсолнечник (101 тыс. га и 110 тыс. га посеяно).

«Из-за погоды кукуруза созрела к концу августа. Думаю, что в сентябре уборку завершим, тем более что присутствует оптимальная влажность. Рассчитываем получить в пределах 400 тыс. тонн намолота. По рапсу посевы были неплохие, но из-за жары получились мелкие семена, поэтому урожай не очень высокий – около 8 центнеров с га. Буквально через неделю приступим к уборке подсолнечника. Ожидаем неплохой урожай. В пределах 350-400 тыс. тонн масличных семян будем иметь по рапсу и подсолнечнику» — пояснил Габдрахманов.

Источник: expertrt.ru

Теги     зерновые      Татарстан      засуха      уборка   
Распечатать  /  отправить по e-mail  /  добавить в избранное

Ваш комментарий

Войдите на сайт, чтобы писать комментарии.
Важные
В Минсельхозе заявили, что функционирование сельхозорганизаций из-за паводков не нарушено
В министерстве напомнили, что режим ЧС федерального масштаба действует в Оренбургской области, регионального уровня - в Алтайском крае, Курганской и Тюменской областях
На Ставрополье столкнулись с катастрофической нехваткой овощехранилищ
В пяти округах Ставрополья начали сажать картофель, но уже сейчас эксперты предупреждают - имеющихся площадей для хранения выращенного урожая может не хватить.