Засуха подорвала урожай масличных культур в Болгарии
14 March 2023, 17:45

Согласно отчету Глобальной сельскохозяйственной информационной сети Иностранной сельскохозяйственной службы, производство масличных культур в Болгарии останется на уровне 2,4 млн тонн в 2022-23 маркетинговом году, несмотря на то, что площадь уборки на 8% больше, чем в предыдущем сезоне, из-за более низкой урожайности из-за летней жары и засухи.

Урожай рапса в 2022–2023 годах прогнозируется на уровне 299 250 тонн, что на 20% ниже, чем в 2021–2022 годах, а производство подсолнечника выросло до 2,077 млн тонн, что примерно на 4% больше, чем в предыдущем сезоне.

Болгария стала крупнейшим импортером конкурентоспособных по цене семян подсолнечника из Украины в Европейский союз (ЕС) с долей 40% в общем объеме импорта ЕС, а также увеличила объемы продаж. Болгария в настоящее время лидирует с 66% от общего объема экспорта подсолнечного шрота из ЕС и 47% экспорта подсолнечного масла из ЕС.

Однако фермеры выразили обеспокоенность тем, что импорт подсолнечника снижает местные цены. Предварительный прогноз FAS Post Sofia на 2023-24 маркетинговый год предусматривает увеличение производства масличных культур, если погода будет способствовать весне, а истощенные запасы влаги в почве будут восстановлены.

«В целом за 2022-23 маркетинговый год количество осадков на сегодняшний день значительно меньше, чем в предыдущем маркетинговом году», — отмечает ФАС. «Хотя рапс до сих пор развивался хорошо, существует серьезный риск весеннего развития, когда потребность культуры в воде увеличится. Кроме того, существует риск для условий весеннего посева подсолнечника, если в марте-апреле не выпадет достаточно осадков для восстановления низких запасов влаги в почве».

Россия увеличила поставки в Индию растительных масел более чем в два раза

Источник: world-grain.com

Теги     ЕС      Болгария      урожай   
Распечатать  /  отправить по e-mail  /  добавить в избранное

Ваш комментарий

Войдите на сайт, чтобы писать комментарии.
Важные
Правительство обнулило пошлины на экспорт зерновых до конца года
Правительство России обнулило пошлины на экспорт зерновых до конца 2026 года, сообщил Минсельхоз.
Китай за восемь месяцев увеличил закупки пшеницы в России в семь раз
Китай в январе-августе 2026 года импортировал из РФ пшеницы на $17,6 млн, что в 7 раз больше, чем за аналогичный период 2025 года (на $2,5 млн), сообщается в материалах Государственного таможенного управления (ГТУ) КНР, опубликованных в воскресенье.