Засуха подорвала урожай масличных культур в Болгарии
14 March 2023, 17:45

Согласно отчету Глобальной сельскохозяйственной информационной сети Иностранной сельскохозяйственной службы, производство масличных культур в Болгарии останется на уровне 2,4 млн тонн в 2022-23 маркетинговом году, несмотря на то, что площадь уборки на 8% больше, чем в предыдущем сезоне, из-за более низкой урожайности из-за летней жары и засухи.

Урожай рапса в 2022–2023 годах прогнозируется на уровне 299 250 тонн, что на 20% ниже, чем в 2021–2022 годах, а производство подсолнечника выросло до 2,077 млн тонн, что примерно на 4% больше, чем в предыдущем сезоне.

Болгария стала крупнейшим импортером конкурентоспособных по цене семян подсолнечника из Украины в Европейский союз (ЕС) с долей 40% в общем объеме импорта ЕС, а также увеличила объемы продаж. Болгария в настоящее время лидирует с 66% от общего объема экспорта подсолнечного шрота из ЕС и 47% экспорта подсолнечного масла из ЕС.

Однако фермеры выразили обеспокоенность тем, что импорт подсолнечника снижает местные цены. Предварительный прогноз FAS Post Sofia на 2023-24 маркетинговый год предусматривает увеличение производства масличных культур, если погода будет способствовать весне, а истощенные запасы влаги в почве будут восстановлены.

«В целом за 2022-23 маркетинговый год количество осадков на сегодняшний день значительно меньше, чем в предыдущем маркетинговом году», — отмечает ФАС. «Хотя рапс до сих пор развивался хорошо, существует серьезный риск весеннего развития, когда потребность культуры в воде увеличится. Кроме того, существует риск для условий весеннего посева подсолнечника, если в марте-апреле не выпадет достаточно осадков для восстановления низких запасов влаги в почве».

Россия увеличила поставки в Индию растительных масел более чем в два раза

Источник: world-grain.com

Теги     урожай      ЕС      Болгария   
Распечатать  /  отправить по e-mail  /  добавить в избранное

Ваш комментарий

Войдите на сайт, чтобы писать комментарии.
Важные
Ставки вывозных таможенных пошлин из РФ на зерно с 3-го апреля 2024 года
Рассчитанные ставки вывозных таможенных пошлин применяются начиная с 3-го рабочего дня после дня их размещения и действуют до начала применения очередных ставок вывозных таможенных пошлин.
Генпрокуратура подала иск об изъятии акций компании «Макфа»
Генпрокуратура РФ намерена добиться обращения в доход государства акций «Макфы»