Запрет на отгрузку казахстанского зерна в Иран может быть продлен
06 April 2010, 13:46

Конвенционный запрет на отгрузку казахстанского зерна в Иран может продлиться до конца апреля, заявил управляющий директор национальной железнодорожной компании РК «Казахстан темир жолы» Канат Альмаганбетов. «В 2010 году, например, мы из 90 дней I квартала только 42 дня имели право отгрузить в Иран , 58 дней был запрет, который сейчас продолжается и будет длиться весь апрель», — сказал К.Альмаганбетов, выступая на международной зерновой конференции в Астане, передает ИА Новости — Казахстан.
О том, что Ираном введен очередной конвенционный запрет на отгрузку зерна из Казахстана сообщалось еще в феврале. В целом, К.Альмаганбетов выразил недовольство процедурой таможенного оформления и осуществления отгрузки зерна в Иране.
«По информации наших коллег, поступающие зерновозы с зерном из Казахстана и любой другой страны стоят в оформлении иранских карантинно-таможенных процедур не менее 10-15 суток. Некоторые стоят до месяца. Это очень долго. Даже в Китае столько не стоят, — указал К.Альмаганбетов. — А после, вагоны стоят в ожидании отгрузки 30-50 дней. Их просто используют как склад на колесах».
«Верните наши вагоны, и я смогу тысячу зерновозов каждый месяц направлять в Иран. Но из-за существующей схемы, из-за того, что плохо выгружаются зерновозы периодически возникает конвенционный запрет», — отметил управляющий директор КТЖ. В связи с этим он указал на необходимость «построить инфраструктуру для отгрузки казахстанского зерна в Иране.
Ранее председатель правления КазАгро Асылжан Мамытбеков говорил, что строительство железной дороги Узень-Гурган (Казахстан-Туркмения-Иран) позволит Казахстану к 2012 году увеличить экспорт зерна в направлении Ирана до 5 млн тонн.
В настоящее время Казахстан в Иран по существующим транспортным коридорам может максимально экспортировать до 2 млн тонн.

Теги     зерно      Казахстан      Иран      зерновозы   
Распечатать  /  отправить по e-mail  /  добавить в избранное

Ваш комментарий

Войдите на сайт, чтобы писать комментарии.
Важные
Пшеница в ЕС продолжает дорожать
Пшеница Euronext в пятницу продолжила рост, достигнув самого высокого уровня с декабря, поскольку трейдеры боролись с погодными графиками, предполагающими небольшое облегчение дождя для засохшего посевного пояса в ведущем экспортере России.
Более 10 тыс. компаний заключили соглашения о стабилизации цен на продукты — ФАС
Временные соглашения о стабилизации цен на социально значимые продукты питания в настоящее время действуют в 27 регионах России