Запрет на экспорт пшеницы из Индии усугубляет продовольственный кризис
19 May 2022, 09:16

Решение Индии запретить экспорт пшеницы еще больше усугубит продолжающийся продовольственный кризис во всем мире и подчеркивает необходимость внесения изменений в производство продуктов питания, заявил РИА Новости профессор географии в колледже Макалестер в Сент-Поле Уильям Мозли.


На прошлой неделе Индия ввела запрет на экспорт пшеницы, сославшись на «внезапный скачок мировых цен на пшеницу, вызванный многими факторами»​​​. После этого решения цена на пшеницу в Европе подскочила до рекордных 455 долларов за тонну. Заявление Нью-Дели стало неожиданным на фоне ранних заявлений премьер-министра Нарендры Моди, что Индия может увеличить поставки на фоне нехватки продовольствия, вызванной ситуацией на Украине.

«Мы уже находимся в глобальном продовольственном кризисе, и решение Индии запретить экспорт пшеницы усугубляет ситуацию. Однако, для контекста, Индия не входит в число ведущих экспортеров пшеницы в мире. Несмотря на то, что Индия является вторым по величине производителем пшеницы в мире, большая часть ее пшеницы потребляется внутри страны в обычный год», — сказал Мозли.

Он добавил, что на планы Индии экспортировать больше пшеницы сказалась установившаяся в стране сильная жара. Мозли также отметил, что более насущной проблемой является глобальная продовольственная система, которая зависит от торговли, поставок ископаемого топлива и небольшого количества зерновых культур.

«Таким образом, что нам действительно нужно, так это политика, которая поможет различным участникам глобальной продовольственной системы отказаться от зависимости от торговли зерном и продовольствием на большие расстояния, а также от энергоемкого производства продуктов питания. Нам также необходимо разнообразить зерновые, которые мы потребляем. Например, в Индии сорго гораздо более устойчиво к засухе и жаре, чем пшеница», — отметил Мозли.

Профессор также обратил внимание на необходимость сделать производство продуктов питания менее энергоемким, заявив, что важную роль в этом может сыграть агроэкология, поскольку она «использует положительные экологические взаимодействия на сельскохозяйственных полях (например, поликультурное выращивание, компостирование) для производства большего количества продуктов питания без использования ископаемого топлива, такого как неорганические удобрения и пестициды.»

Мозли привел в пример опыт Кубы, которая применила экологический подход к сельскому хозяйству, чтобы помочь увеличить производство продовольствия в условиях экономического кризиса и эмбарго. Как сообщал ранее официальный представитель Всемирной продовольственной программы ООН Томсон Пири, ситуация на Украине может привести к росту цен на продовольствие и голоду в мире. Он отметил, что бассейн Черного моря является одним из важнейших регионов для производства зерна и сельскохозяйственной продукции, на Украину и Россию приходится 30% мирового экспорта пшеницы, 20% мирового экспорта кукурузы и 76% поставок подсолнечника, поэтому любые перебои в производстве или поставках могут привести к росту цен.

Источник: dairynews.today

Читать: Прогноз биржевых цен на 19 мая 2022 

Теги     пшеница      Индия      экспорт      кризис   
Распечатать  /  отправить по e-mail  /  добавить в избранное

Ваш комментарий

Войдите на сайт, чтобы писать комментарии.
Важные
Приморские аграрии вышли в поля (Видео)
Сельхозпроизводители Приморского края начали подготавливать почву под ранние зерновые и однолетние травы для животных. Всего в этом году планируется посеять более 35 тысяч гектаров пшеницы, овса и ячменя.
Площадь пшеницы в Великобритании может уменьшиться из-за проливных дождей
Ожидается, что площадь пшеницы в Великобритании для сбора урожая этим летом будет самой маленькой с 2020 года из-за сильных дождей осенью и зимой, сообщил в пятницу Совет по развитию сельского хозяйства и садоводства Великобритании.