Запрет на экспорт пшеницы из Индии поддержала группа мельников
17 March 2023, 20:22

Федерация производителей вальцовой муки Индии заявляет, что запрет страны на экспорт пшеницы, действовавший с прошлого года, привел к снижению цен и должен продолжаться, сообщает Reuters.

Экспорт зерна из Индии, второго по величине производителя в мире после Китая, резко вырос после того, как вторжение России в Украину привело к росту мировых цен, но внезапное повышение температуры в марте 2022 года нанесло ущерб урожаю и снизило урожайность, что привело к росту местных цен. Индия ввела запрет в мае прошлого года.

«Усилия правительства окупились, и местные цены упали, что принесло облегчение потребителям и широкому кругу отраслей, включая производителей хлеба и печенья», — сказал Прамод Кумар, президент Федерации вальцовых мукомольных заводов Индии. «Запрет на экспорт пшеницы должен оставаться в силе».

Хотя конкретной даты истечения срока действия запрета нет, источники в правительстве и в отрасли заявили, что его планируется пересмотреть в следующем месяце. Агентство Reuters в прошлом месяце сообщило, что Индия рассматривает возможность продления срока его полномочий.

Индийская пшеница нового сезона только начала поступать на рынок, и урожай будет набирать обороты в ближайшие несколько недель.

В прошлом месяце Индия подсчитала, что производство пшеницы в 2023 году может восстановиться до рекордных 112,2 млн тонн, но оптимизм умерен из-за повышения температуры в последние несколько недель.

В Ливане заявили о заинтересованности в поставках зерна и удобрений из России

Источник: world-grain.com

Теги     экспорт      пшеница      Индия   
Распечатать  /  отправить по e-mail  /  добавить в избранное

Ваш комментарий

Войдите на сайт, чтобы писать комментарии.
Важные
В Китае завершили сев яровых культур на 20% (Видео)
Аграрии Китая заложили прочную основу для благоприятного урожая зерновых, несмотря на то, что в зимний период в некоторых регионах фиксировались неблагоприятные погодные условия. Об этом на брифинге сообщили представители Министерства сельского хозяйства и сельских дел КНР.
Повлияют ли паводки на посевную в Казахстане (Видео)
Зерновой союз снизил прогнозы по экспорту зерна и муки в зерновом эквиваленте на нынешний маркетинговый год. Он составит 8,5 млн тонн. Каким будущий год станет для фермеров? Повлияют ли паводки на посевную?