Запасы зерна в заготовительных и перерабатывающих предприятиях ниже прошлогодних
22 December 2011, 14:30

По данным Росстата наличие зерна в заготовительных и перерабатывающих второй месяц подряд ниже прошлогодних. При этом сокращение относительно прошлого года ускорилось. Если на 1 ноября запасы зерна в этой группе предприятий были на 2% ниже, чем год назад, то на 1 декабря – уже на 5,5%.

 

Наиболее резко сократились у заготовительных и перерабатывающих предприятиях запасы пшеницы, которые относительно прошлого года за ноябрь упали с 94.4% до 88,8%, в т.ч. продовольственной пшеницы — с 96,5% до 89,3%. В декабре запасы пшеницы, очевидно, возрастут в результате закупочных интервенций с правом обратного выкупа. Однако это будет формальным ростом, который, скорее всего, не будет сопровождаться увеличением собственно рыночного предложения, поскольку обратный выкуп, видимо, будет заметно меньше продаж государству и закупленное зерно останется в «закромах» родины, передает СовЭкон.

 

В результате доля госзапасов пшеницы, находящихся в заготовительных предприятиях, увеличится, а рыночных запасов сократится.

 

Также заметно ниже прошлогодних у заготовителей и переработчиков запасы продовольственной ржи. В то же время они продолжают накапливать запасы кукурузы и гречихи.

Распечатать  /  отправить по e-mail  /  добавить в избранное

Ваш комментарий

Войдите на сайт, чтобы писать комментарии.
Важные
В Минсельхозе сообщили о необходимости около 140 хмелеуборочных комбайнов для уборки хмеля
Хмелепроизводящим хозяйствам в России для уборки данной культуры потребуется около 140 хмелеуборочных комбайнов, первый опытный отечественный образец которого создали в Чувашии в 2023 году. Об этом сообщил главе Минсельхоза РФ Дмитрию Патрушеву во время его рабочей поездки в Чувашию вице-премьер республики - глава Минсельхоза региона Сергей Артамонов.
Саратовская область продолжает держать курс на техническое перевооружение
Аналитики АО «Росагролизинг» опубликовали рейтинг российских регионов, в которых аграрии наиболее активно использовали механизмы льготного лизинга для обновления парка сельхозтехники в I квартале 2024 года.