Запасы пшеницы в Египте прогнозируются на 20-летнем минимуме
17 November 2023, 17:49

Прогнозируется, что конечные запасы пшеницы в Египте в 2023-24 маркетинговом году упадут до самого низкого уровня за 20 лет, поскольку страна сталкивается с меньшим урожаем, возросшим спросом и изменением торговых потоков из-за продолжающегося конфликта России с Украиной, согласно отчету Глобальной сельскохозяйственной информационной сети Иностранной сельскохозяйственной службы Министерства сельского хозяйства США.

Снижение производства пшеницы в годовом исчислении связано с сокращением посевных площадей до 1,35 млн га по сравнению с 1,45 млн в 2022-2023 годах, сообщили в ФАС.

«Уменьшение площадей обусловлено увеличением площадей египетского клевера и сахарной свеклы», — сказали в ФАС.

В ФАС отметили, что, стремясь увеличить местное производство пшеницы и продать ее государственным поставщикам, правительство Египта в апреле прошлого года увеличило закупочную цену на пшеницу почти на 70% по сравнению с предыдущим маркетинговым годом.

Ожидается, что в 2023-2024 годах потребление вырастет на 50 000 тонн до 20,6 миллиона, что станет вторым по величине показателем за всю историю, сообщила ФАС. По данным Центрального агентства общественной мобилизации, население Египта в настоящее время составляет около 105 миллионов человек, но это не включает примерно 9 миллионов мигрантов из Ирака, Ливии, Сирии, Йемена, Судана и других стран. Ожидается, что к 2030 году население Египта (без учета мигрантов) достигнет 124 миллионов человек, что окажет еще большее давление на поставки пшеницы.

В 2023-24 маркетинговом году импорт египетской пшеницы, по прогнозам, увеличится на 7% до 12 миллионов тонн, говорится в отчете. Египет, крупнейший в мире импортер пшеницы, пострадал от вторжения России в Украину, поскольку высокие цены на пшеницу выросли и заставили его искать больше российской пшеницы. По данным ФАС, крупнейшими экспортерами пшеницы в Египет в 2022-2023 годах были Россия (8,1 млн тонн) и Евросоюз (1,8 млн тонн). По оценкам, в 2023-2024 годах Египет получит гораздо меньше пшеницы из Украины (856 377 тонн), чем обычно, из-за войны.

Россия начала поставки зерна в Африку

Источник: world-grain.com

Теги     запасы      Египет      пшеница      урожай   
Распечатать  /  отправить по e-mail  /  добавить в избранное

Ваш комментарий

Войдите на сайт, чтобы писать комментарии.
Важные
Сильная засуха снизила ожидания по выращиванию пшеницы и ячменя в Марокко
Поскольку сильная засуха серьезно повлияла на производство пшеницы и ячменя в Марокко, ожидается, что импорт значительно увеличится в 2024-2025 годах, согласно отчету Иностранной сельскохозяйственной службы (ФАС) Министерства сельского хозяйства США.
Засуха угрожает зерновым культурам на юге Африки
Отсутствие дождей из-за явления погоды Эль-Ниньо наносит ущерб перспективам производства зерновых на юге Африки и угрожает и без того хрупкой продовольственной безопасности в регионе, по данным Продовольственной и сельскохозяйственной организации Объединенных Наций (ФАО).