Запас зерна в Казахстане составил 9,3 млн тонн
11 January 2011, 16:34

На 1 января запас зерна в Казахстане составляет 9,3 млн тонн. Из них 2,6 млн тонн — зерно стабилизационного фонда, которое реализуют по фиксированным ценам по заключенным меморандумам. Об этом на заседании правительства РК сообщил министр сельского хозяйства Акылбек Куришбаев, передают «Vesti.kz».


«Данного объема вполне достаточно для полного обеспечения внутренних потребностей страны в хлебе до нового урожая и поставки на экспортные рынки в ране запланированных объемах», — отметил А.Куришбаев.


Также, по его словам, в стране достаточно растительного масла, круп и овощей.


«В настоящее время по данным акиматов в овощехранилищах и складах крупных торговых сетей, без учета запасов личных подсобных хозяйств имеется порядка 900 тыс. тонн картофеля, 150 тыс. тонн моркови, 100 тыс. тонн лука», — сообщил А.Куришбаев.


Теги     хлеб      зерно      урожай      Казахстан      стабфонд   
Распечатать  /  отправить по e-mail  /  добавить в избранное

Ваш комментарий

Войдите на сайт, чтобы писать комментарии.
Важные
В Канаде увеличится производство пшеницы на 5%
Прогнозируется, что производство зерна в Канаде в предстоящем маркетинговом году увеличится почти на 5%, чему будет способствовать, главным образом, рост производства пшеницы, согласно отчету Иностранной сельскохозяйственной службы (ФАС) Министерства сельского хозяйства США.
Все на Всероссийский Зерновой Форум. Город Сочи!
Оргкомитет Всероссийского Зернового Форума 2024 планирует завершить приём заявок на участие 30 апреля, это связано с большим количеством обращений.