Западный кукурузный жук нанёс серьезный ущерб аграриям Австрии
22 October 2014, 09:35

После запрета на применение неоникотиноидов и при благоприятных погодных условий, численность западного кукурузного жука в 2014 году могла значительно увеличиться. В австрийской Штирии он вызвал значительные потери урожая.

 

“Западный кукурузный жук вызвал серьезные потери в Штирии”, – сообщил президент Палаты сельского хозяйства Франц Тиченбахер. И это при том, что многие фермеры значительно расширили севооборот в этом году и засеяли в общей сложности на 21 процент больше зерна. В настоящее время речь идет о потерях урожая от 20 до 30 процентов. В начале сентября кукуруза на полях была на земле, так как личинки едят корни. В Баварии и на Верхнем Рейне многие фермеры также жалуются на повышенное заражение.

 

“Мы должны признать, что западный кукурузный жук это не только проблема фермеров, выращивающих кукурузу, но теперь и всеобщее бедствие огромных размеров”, сказал Кристиан Конрад из Комитета агрономии в Кальсдорф/Грац в ответ ‘transgen’. Поскольку жуки поражают не только кукурузу, но и тыкву, просо, сою иподсолнечник.

 

Причины увеличения численности западного кукурузного жука

 

Запрет на обработку неоникотиноидами позволил западному кукурузному жуку спокойно умножить численность в этом году. Многие фермеры жалуются, что альтернативные меры защиты растений, такие как использование нематод были недостаточными. Кроме того, погодные условия последнего года были благоприятными для размножения вредителя. В засушливое лето 2013 года, жук мог хорошо размножаться. Мягкая зима сохранила яйца в почве и теплой весной личинки смогли быстро развиваться.

 

Экстренное разрешение на использование инсектицида

 

В особо пострадавших районах Австрии было выдано экстренное разрешение на ограниченное и нормативно контролируемое применение инсектицид для контроля личинок в 2014 году.

 

Также была создана “целевая группа” из компетентных правительственных чиновников, а также аграриев и экспертов по защите растений, созданных с целью обеспечения доступности средств защиты растений. В Германии в настоящее время не сертифицированны какие либо пестициды против западного кукурузного жука.

Теги     урожай      кукурузный жук      Австрия   
Распечатать  /  отправить по e-mail  /  добавить в избранное

Ваш комментарий

Войдите на сайт, чтобы писать комментарии.
Важные
Производство сахара в Бразилии выросло на 30%
Производство сахара в центрально-южном регионе Бразилии выросло на 30% в первой половине апреля по сравнению с прошлым годом до 710 000 метрических тонн, что оказалось выше, чем ожидал рынок.
Рейтинги французской пшеницы снова падают
Состояние мягкой пшеницы во Франции несколько ухудшилось на прошлой неделе, оставаясь на самом низком уровне за четыре года, в то время как посев кукурузы продолжался, как показали данные фермерского управления FranceAgriMer в пятницу.