Западную Австралию ждет беднейший урожай пшеницы за 8 лет
28 September 2010, 10:59

Недостаток осадков в ключевом зерновом штате Австралии негативно отражается на производстве пшеницы. Речь идет о Западной Австралии, где урожай пшеницы может оказаться даже ниже 2002/03 МГ, когда на континент обрушилась сильнейшая за век засуха.

Аналитики Commonwealth Bank понизили прогноз производства злака в штате на 2,5 млн тонн до 5 млн тонн. На долю штата приходится 40% национального производства пшеницы. По словам аналитика CBA Люка Мэтьюза, возможна и последующая коррекция прогноза в сторону понижения, поскольку погодные условия в штате варьируются «от плохих до ужасных». Наименьший урожай пшеницы в Западной Австралии был собран в 2002/03 г. и составил 4 млн тонн. Если засуха продолжит прогрессировать, то в текущем году у местных фермеров появится шанс обновить этот печальный рекорд.

На восточном побережье Австралии наблюдается обратная картина. Здесь аграрии готовы обновить производственный максимум. предыдущий рекорд составил 12,2 млн тонн пшеницы, а в текущем сезоне фермеры могут собрать 13,9 млн тонн злака. Таким образом, аграрии восточной части континента рассчитывают на самый щедрый урожай за последние 5 лет.

Теги     урожай      Западная Австралия      пшеница   
Распечатать  /  отправить по e-mail  /  добавить в избранное

Ваш комментарий

Войдите на сайт, чтобы писать комментарии.
Важные
В Минсельхозе сообщили о необходимости около 140 хмелеуборочных комбайнов для уборки хмеля
Хмелепроизводящим хозяйствам в России для уборки данной культуры потребуется около 140 хмелеуборочных комбайнов, первый опытный отечественный образец которого создали в Чувашии в 2023 году. Об этом сообщил главе Минсельхоза РФ Дмитрию Патрушеву во время его рабочей поездки в Чувашию вице-премьер республики - глава Минсельхоза региона Сергей Артамонов.
Саратовская область продолжает держать курс на техническое перевооружение
Аналитики АО «Росагролизинг» опубликовали рейтинг российских регионов, в которых аграрии наиболее активно использовали механизмы льготного лизинга для обновления парка сельхозтехники в I квартале 2024 года.