Закупки пшеницы в Иране бьют рекорды
25 July 2016, 14:02

По состоянию на вчерашний день, более 8,2 млн. тонн пшеницы, стоимостью близкой к 105 триллионам риалов (2,99 млрд. долларов по рыночному обменному курсу) были приобретены у местных фермеров с начала сезона сбора урожая в конце марта.

По информации Министерства сельскохозяйственного джихада, эти данные указывают на увеличение веса закупленной пшеницы на 27%, по сравнению с соответствующим периодом прошлого года. Правительство Ирана покупает пшеницу у местных фермеров по гарантированным ценам с целью наращивания своих стратегических резервов и контроля цен на внутреннем рынке.

Лидерами по закупкам являются провинции Хузестан (1,4 млн. тонн), Гулистан (1,26 млн. тонн) и Фарс (810 000 тонн), сообщает информационное агентство Mehr.

Согласно оценкам специалистов, в этом году производство пшеницы с 6 млн. гектаров орошаемых и не орошаемых полей увеличится с прошлогодних 11,5 млн. тонн до более чем 13 млн. тонн, 10 млн. из которых будут приобретены правительством. В прошлом году правительство закупило у фермеров 8,08 тонн пшеницы.

По состоянию на 2015 год, Иран находился на 11-ом месте в мире среди производителей пшеницы и удерживал эту позицию на протяжении трех лет.

Источник: iran.ru

Теги     пшеница      Иран      закупки      рекорды   
Распечатать  /  отправить по e-mail  /  добавить в избранное

Ваш комментарий

Войдите на сайт, чтобы писать комментарии.
Важные
Цены FOB и EXW на 29 марта 2024. Пшеница. Кукуруза
В лаборатории Красноярского филиала Центр оценки качества зерна исследовано на соответствие фитосанитарным требованиям стран-импортёров свыше 125 тысяч тонн зерна и продуктов его переработки.
Обзор товарных рынков на 29 марта 2024
Чикагские соевые бобы, кукуруза и пшеница упали в четверг, поскольку трейдеры готовятся к квартальным запасам зерна и отчетам о планах посадки от Министерства сельского хозяйства США (USDA) позднее в тот же день.