За неделю украинский экспорт по зерновому коридору сократился на 33%
22 June 2023, 11:13

За 46-ю неделю работы зернового коридора (12—18 июня 2023 года) через морские порты Одесской области экспортировано 438,1 тыс. тонн агропромышленной продукции, что на 33% меньше, чем неделей раньше. Об этом сообщает общественная организация «Украинский клуб аграрного бизнеса».

Как сообщает УКАБ, на этой неделе были загружены всего 9 судов, что на 4 меньше, чем неделей раньше. Вместе с тем УКАБ уточняет, что эти 9 судов загружены, но еще не прошли необходимую инспекцию для выхода в море на маршрут.

На следующей неделе ожидаются еще худшие показатели, потому что за прошедшую неделю инспекцию на вход прошли всего 5 судов.

По подсчетам УКАБ, наибольшие объемы экспорта в течение 46-й недели работы зернового коридора составляли:

— кукуруза (80% экспорта за этот период);

— пшеница (7%);

— жмых подсолнечный (7%);

— другая продукция (6%).

Украинскую сельскохозяйственную продукцию экспортируют в страны Азии (Китай, Турция) и Европы (Испания, Италия, Франция).

eadaily.com

Прогноз биржевых цен на 22 июня 2023

Распечатать  /  отправить по e-mail  /  добавить в избранное

Ваш комментарий

Войдите на сайт, чтобы писать комментарии.
Важные
Производство сахара в Бразилии выросло на 30%
Производство сахара в центрально-южном регионе Бразилии выросло на 30% в первой половине апреля по сравнению с прошлым годом до 710 000 метрических тонн, что оказалось выше, чем ожидал рынок.
Рейтинги французской пшеницы снова падают
Состояние мягкой пшеницы во Франции несколько ухудшилось на прошлой неделе, оставаясь на самом низком уровне за четыре года, в то время как посев кукурузы продолжался, как показали данные фермерского управления FranceAgriMer в пятницу.