За 2014 год экспорт казахстанского зерна может достичь 9 млн. тонн
07 February 2014, 12:27

Как стало известно, в текущем маркетинговом году экспорт зерна достигнет 9 млн тонн, сообщил на расширенной коллегии под руководством Премьер-Министра РК С.Ахметова министр сельского хозяйства Асылжан Мамытбеков.

«Экспорт зерна мы планируем, что за этот маркетинговый год составит на уровне 9 млн тонн», — сказал А. Мамытбеков.

По его словам, экспортный потенциал этого года на 26% превысит показатели прошлогоднего периода.

«С 1 июля 2013 года, начала по 1 февраля 2014 года экспортировано порядка 5,3 млн тонн зерна, что на 25% больше соответствующего периода прошлого сезона», — сказал А. Мамытбеков.

_____________________________________________________________________________________________

IV Международный Форум «Global Grain Russian South». 27 февраля 2014 г., г. Ростов-на-Дону.

Профессиональная площадка для дискуссии участников зернового рынка.

Подать заявку на регистрацию Вы можете здесь.

_____________________________________________________________________________________________

Как отметил министр, «начиная с октября 2013 года ежемесячно на экспорт отгружается более 1 млн тонн зерна и муки в зерновом эквиваленте, что больше соответствующего периода прошлого сезона на 33%».

«Таким образом, чтобы достичь прогнозируемого объема в 9 млн тонн осталось реализовать до 1 июля на экспорт 3,7 млн тонн, что вполне реально и посильно», — заключил он.

Глава ведомства добавил, что по основным видам продовольствия обеспеченность внутреннего рынка за счет отечественного производства в 2013 году составила более 80%.

«Так, несмотря на сложные погодные условия, собрано 19 млн тонн зерна в чистом весе, что на 48% больше уровня прошлого года. Также достигнута рекордная урожайность хлопка в размере 28,7ц/га, картофеля 181 ц/га, овощей и бахчевых культур», — подчеркнул глава МСХ.

При этом, объем валового сбор ячменя превышает прошлогодний в 1,8 раза, овса-2,1 раза.

Теги     зерно      экспорт      Казахстан   
Распечатать  /  отправить по e-mail  /  добавить в избранное

Ваш комментарий

Войдите на сайт, чтобы писать комментарии.
Важные
Сильная засуха снизила ожидания по выращиванию пшеницы и ячменя в Марокко
Поскольку сильная засуха серьезно повлияла на производство пшеницы и ячменя в Марокко, ожидается, что импорт значительно увеличится в 2024-2025 годах, согласно отчету Иностранной сельскохозяйственной службы (ФАС) Министерства сельского хозяйства США.
Засуха угрожает зерновым культурам на юге Африки
Отсутствие дождей из-за явления погоды Эль-Ниньо наносит ущерб перспективам производства зерновых на юге Африки и угрожает и без того хрупкой продовольственной безопасности в регионе, по данным Продовольственной и сельскохозяйственной организации Объединенных Наций (ФАО).