Южноуральские власти предлагают пересмотреть механизм зерновых интервенций
05 April 2010, 17:17

Южноуральские власти готовят обращение на имя Первого заместителя Председателя Правительства РФ Виктора Зубкова с просьбой пересмотреть механизм зерновой интервенции. Нынешние условия разорят фермеров Челябинской области, заявил сегодня первый вице-губернатор области Андрей Косилов на аппаратном совещании у главы региона, передает «URA.Ru».
Так, рыночная цена на зерно достигла исторического минимума. И для государственной зерновой интервенции средневзвешенная стоимость пшеницы 3 класса в 2010 году также снижена в 1,5 раза – до 4000 руб./т. Тогда как из-за засухи ее себестоимость в Челябинской области колеблется в районе 4500 руб./т. Поэтому первым предложением, направленным В.Зубкову, будет повышение закупочных цен при зерновой интервенции.
Вторым пунктом планируется изменить способ покупки. Сейчас производители из северных регионов страны перебивают цены южноуральцев и продают свое зерно на торговой площадке в Екатеринбурге. Если установить квоты для каждого субъекта РФ, то появится возможность поддержать производителей из Челябинской области.
«Зерновые интервенции в нынешнем виде показали свою неэффективность. Они играют на руку экспортерам и не способны поддержать наших производителей», — заявил А.Косилов. По данным минсельхоза Челябинской области, сейчас в регионе есть излишек в 100 тыс. тонн зерна.

Распечатать  /  отправить по e-mail  /  добавить в избранное

Ваш комментарий

Войдите на сайт, чтобы писать комментарии.
Важные
В Китае завершили сев яровых культур на 20% (Видео)
Аграрии Китая заложили прочную основу для благоприятного урожая зерновых, несмотря на то, что в зимний период в некоторых регионах фиксировались неблагоприятные погодные условия. Об этом на брифинге сообщили представители Министерства сельского хозяйства и сельских дел КНР.
Повлияют ли паводки на посевную в Казахстане (Видео)
Зерновой союз снизил прогнозы по экспорту зерна и муки в зерновом эквиваленте на нынешний маркетинговый год. Он составит 8,5 млн тонн. Каким будущий год станет для фермеров? Повлияют ли паводки на посевную?