Южноуральские районы объявили режим ЧС из-за сильной засухи
09 July 2012, 17:30

В пяти южноуральских муниципалитетах объявлен режим ЧС из-за засухи. Еще 4 территории, в которых из-за жары гибнут посевы, также готовятся режим чрезвычайной ситуации.

Как сообщили «Новому Региону» в министерстве сельского хозяйства Челябинской области, сегодня из-за сильной засухи обстановка в сельских районах остается крайне сложной. Часть районов уже готова объявить режим чрезвычайной ситуации из-за гибели посевов.

Сильная жара и отсутствие дождей губят всходы сельхозкультур и благотворно влияют на размножение вредителей. На полях в южных районах области из-за отсутствия влаги не взошли поздние посевы сельхозкультур, примерно половина посевов после фазы цветения не вошла в фазу плодоношения. Повторяется ситуация 2010 года, когда тысячи гектаров посевов погибли из-за засушливого лета.

Режим ЧС в связи с летней засухой, повлекшей гибель посевов, уже объявлен в Брединском, Агаповском, Кизильском, Октябрьском и Карталинском районах. На очереди – Верхнеуральский, Нагайбакский, Троицкий и Чесменский районы.

Источник: NR2.ru

Теги     урожай      засуха      Челябинская область      ЧС      погода   
Распечатать  /  отправить по e-mail  /  добавить в избранное

Ваш комментарий

Войдите на сайт, чтобы писать комментарии.
Важные
Сильная засуха снизила ожидания по выращиванию пшеницы и ячменя в Марокко
Поскольку сильная засуха серьезно повлияла на производство пшеницы и ячменя в Марокко, ожидается, что импорт значительно увеличится в 2024-2025 годах, согласно отчету Иностранной сельскохозяйственной службы (ФАС) Министерства сельского хозяйства США.
Засуха угрожает зерновым культурам на юге Африки
Отсутствие дождей из-за явления погоды Эль-Ниньо наносит ущерб перспективам производства зерновых на юге Африки и угрожает и без того хрупкой продовольственной безопасности в регионе, по данным Продовольственной и сельскохозяйственной организации Объединенных Наций (ФАО).