Южноуральские аграрии за 2012 год произвели товаров на 70 млрд рублей
01 March 2013, 12:30

К концу 2012 года в Челябинской области увеличилось количество свиней, овец, коз и птицы, но снизилось поголовье крупного рогатого скота, в том числе коров.

 

В 2012 году все хозяйства Челябинской области произвели сельскую продукцию на 69,5 млрд рублей – темпы роста по сравнению с предыдущим годом составили 78,3%, передает корреспондент Агентства новостей «Доступ» со ссылкой на Челябинскстат.

 

Так, в минувшем году в регионе произведено более трети продукции сельского хозяйства Уральского федерального округа. Фермерские хозяйства увеличили площади посева сельских культур. Всего производителями области было засеяно около 2 млн гектаров. Неблагоприятные погодные условия 2012 года отразились на урожае – всего собрано 688,7 тыс. тонн зерна (в весе после доработки).

 

Средняя урожайность зерновых и бобовых культур достигла 6,8 ц с одного гектара убранной площади, это на 4,2 ц ниже среднего урожая сложившегося за пять предыдущих лет.

 

В 2012 году собрано 543,5 тыс. т картофеля (по 103 ц с одного гектара убранной площади) и 249,2 тыс. т овощей (по 163 ц с гектара). На частные владения населения пришелся основной объем производства картофеля и овощей (около 84% картофеля и более 77% овощей).

 

Кроме того, на 12% увеличилось число скота и птицы на убой (в живом весе). Производство молока снизилось к уровню 2011 года на 5,8% и составило 521,1 тыс. тонн.

_____________________________________________________________________________________________

О том, что нас ждет в новом зерновом году,  Вы можете узнать на Международном форуме «Зерновой Юг»,  который состоится 21 — 22 марта 2013 г., в  Когресс — отель «Дон — Плаза», в Ростове — на Дону.

Здесь Вы можете подать заявку на регистрацию.

Ознакомится с планом мероприятий можно в разделе «Бизнес-мероприятия»

_____________________________________________________________________________________________

Теги     производство      товары      деньги      Южный Урал   
Распечатать  /  отправить по e-mail  /  добавить в избранное

Ваш комментарий

Войдите на сайт, чтобы писать комментарии.
Важные
Более 10 тыс. компаний заключили соглашения о стабилизации цен на продукты — ФАС
Временные соглашения о стабилизации цен на социально значимые продукты питания в настоящее время действуют в 27 регионах России
Ключевой производитель какао пытается избежать дефолта по экспортным контрактам
Кот-д’Ивуар пытается избежать волны дефолтов по экспорту какао, компенсируя трейдерам потери, вызванные неожиданным повышением цен