Южная Африка сократила площади под кукурузой, но сохраняет экспорт 3,5 млн тонн
10 June 2011, 14:30

Южная Африка экспортирует около 3,5 млн метрических тонн кукурузы в 2011-2012 аграрном году, подсчитали эксперты южноафриканской биржи.


По словам Rod Gravelet-Blondin, официального представителя биржи JSE Ltd., на данный момент производится много сделок на продажу кукурузы. Южноафриканское зерно пользуется большим интересом у покупателей в связи со своей ценовой привлекательностью. Но для сохранения тенденции необходимо, чтобы в следующем сезоне посевная была успешной, говорит эксперт.


В текущем году экспорт южноафриканских стран характеризуется некоторой необычностью. Gravelet-Blondin отмечает, что заключались сделки на продажу кукурузы, в частности, с Южной Кореей и Мексикой.


В текущем году посевные площади под кукурузой сократились на 13% и составили 2,372 млн гектаров в Южной Африке. В 2010-2011 МГ кукурузой было засеяно 2,742 млн гектаров. Фермеры сократили посевы после нескольких лет богатого урожая, которые позволили стране накопить 4 млн излишка кукурузы.


Аналитики Министерства сельского хозяйства США отмечают, что коммерческий запас кукурузы в сезоне 2011-2012 сократится в странах Южной Африки на 15% и составит 10,833 млн метрических тонн. Причиной снижения эксперты считают  сокращение посевных земель.

Теги     экспорт      кукуруза      посевные площади   
Распечатать  /  отправить по e-mail  /  добавить в избранное

Ваш комментарий

Войдите на сайт, чтобы писать комментарии.
Важные
Ростовская область нарастила экспорт продукции АПК на 16,4% в 2023 году
Несмотря на внешние ограничения, экспорт продукции АПК из Ростовской области по итогам 2023 года вырос на 16,4% и достиг $8,5 млрд в финансовом выражении
Проблемы с семенами, недообеспеченность сельхозтехникой, кадровый голод: аграрии жалуются на ухудшение финансовых результатов
Несмотря на рекордные показатели последних лет в российском АПК, отечественные аграрии все чаще сталкиваются с теми или иными экономическими проблемами