Юго-Восточную Азию ожидает «бум» на сою США
21 September 2011, 09:45

Продажи сои США в страны Юго-Восточной Азии могут увеличиться как минимум на 13% до рекордных 3 млн тонн в 2011 -2012 МГ, считают государственные эксперты. Такое увеличение станет возможным благодаря тому, что Вьетнам запускает новые заводы по переработке сои, что означает повышенный интерес к ресурсам для переработки. К тому же сильным спросом соевые бобы США пользуются у покупателей в таких странах, как Индонезия и Таиланд.

 

В 2011-2012 маркетинговом году общий объем экспорта сои США в Юго-Восточную Азию составил 2,66 млн тонн. торговый сезон для сои и соевого шрота начинается в сентябре и октябре соответственно.

 

«Вьетнам меняет условия игры, превращаясь из импортера соевого шрота в покупателя сои», — говорит John Lindblom, директор  филиала American Soybean Association-International Marketing в Юго-Восточной Азии. Благодаря новым условиям соевые бобы США получат новый обширный рынок, считает специалист.

 

Соевый шрот США не пользовался успехом у вьетнамских покупателей. Вьетнам закупил около 2,9 млн тонн соевого шрота в 2010-2011 МГ. Основными источниками продукта стали Индия и Южная Америка, в то время как США поставили только 40 тыс. тонн. В то же время от подобных изменений рынка могут пострадать производители соевого шрота в Аргентине и Индии.

 

Два новых завода по переработке сои во Вьетнаме создадут спрос в целом на 900 тыс. тонн сои в год, считает John Lindblom. Мощности заводов соответствуют 4 тыс. тонн в день. Уже в сезоне 2010-2011 экспортеры заметили, что вьетнамский интерес к сое США повышается, так как экспорт сои США в прошлом сезоне удвоился.

 

В целом поставки соевого шрота США в Юго-Восточную Азию в 2011-2012 МГ не изменятся и составят 1 млн тонн, считает представитель филиала American Soybean Association-International Marketing.


Теги     США      экспорт      соя      Вьетнам      Юго-Восточная Азия   
Распечатать  /  отправить по e-mail  /  добавить в избранное

Ваш комментарий

Войдите на сайт, чтобы писать комментарии.
Важные
Алтайские аграрии оценили возможности современных дронов (Видео)
Беспилотные летательные аппараты ещё вчера воспринимались, как нечто футуристичное, из научной фантастики. Или как игрушка для энтузиастов. В течение последних пяти лет рынок агродронов в России сформировался. Сегодня эти летающие машины – востребованные помощники в агропроизводстве.
Сильные дожди задерживают весенний сев в Украине и могут повлиять на урожай
Проливные дожди почти во всех регионах Украины задержали весенний сев 2024 года примерно на 20% по сравнению с 2023 годом и потенциально могут повлиять на урожай, заявил во вторник министр сельского хозяйства Николай Сольский.