Япония закупит 800 тыс. тонн кукурузы США по сниженным ценам
27 September 2011, 12:00


Япония и Южная Корея, два крупнейших в мире покупателя фуражного зерна, намерены активизировать закупки на мировом рынке на фоне недавнего снижения цен. Таким образом, закупки азиатских стран помогут ценам восстановиться, считают торговые операторы.

 

Япония импортирует еще четверть от того объема, который обычно закупается с поставкой с октября по декабрь (3,2 млн тонн.). покупатели Южной Кореи приобретут еще около 1 млн тонн фуражной кукурузы и фуражной пшеницы.

 

Южнокорейские покупатели не появлялись на мировом рынке несколько недель, следя за движением цен. Теперь же Корея импортирует крупные объемы зерна после длительного перерыва, говорит представитель международной торговой компании.

 

В планы Южной Кореи входит закупка, по крайней мере, 15 карго кукурузы и 6 карго пшеницы – объемом 55 тыс. тонн каждый – с поставкой в период с декабря по январь, говорят трейдеры.

 

В последний раз до снижения цен корейские покупатели приобретали кукурузу по цене $362/тонна на условиях C&F. Теперь же покупки будут значительно дешевле – около $350/тонна, считают трейдеры. Цена предложений фуражной пшеницы неделю назад составляла примерно $300/тонна на условиях C&F, однако покупатели, видимо, ждут предложений не выше $273,90/тонна на условиях C&F.

 

«Япония также не спешит объявлять решения насчет сделок с мировыми экспортерами и озвучивать цены», — говорит импортер из Токио. Средняя цена закупки кукурузы Японией составляла $350/тонна на базисе C&F с поставкой в период с октября по ноябрь. Однако эти сделки совершались, когда кукуруза на CBOT стоила выше $7/бушель.

 

Согласно подсчетам торговых компаний, цена в сделках с Азией еще не установлена для примерно 40% объема кукурузы, который будет поставлена в октябре, и для 70% поставок в ноябре. На прошлой неделе предложения кукурузы для Японии находились на уровне $1,9/бушель плюс к декабрьскому фьючерсу на CBOT, включая ставку фрахт $1,35/бушель.

Теги     пшеница      Япония      импорт      кукуруза      Южная Корея   
Распечатать  /  отправить по e-mail  /  добавить в избранное

Ваш комментарий

Войдите на сайт, чтобы писать комментарии.
Важные
Первые всходы: как южные агрохолдинги замещают импорт семян
Аграрии юга увеличили долю российских семян в посевную 2024 года
Россия поставила в Китай зерно на рекордную сумму
Россия в I квартале заработала на поставках зерна в Китай рекордные $125 млн