Япония пострадает от мирового кризиса агросырья и удобрений
30 May 2022, 14:25

Впервые за последние 42 года цены внутренние цены в Японии взлетели на 10%, пишет Yahoo News Japan.

Это произошло на фоне резкого подорожания агросырья и удобрений.

На это наложилось еще и резкое удешевление японской иены, «но в этом виноваты уже США», пишет издание.

«Внутрияпонский корпоративный индекс цен, опубликованный Банком Японии 16 мая, вырос на 10,0% в годовом исчислении. Он зафиксировал двузначный рост впервые за последние 42 года после того, как в декабре 1980 года был зафиксирован рост цен в 10,4%», — отмечается в сообщении.

Главным фактором такой ситуации стало влияние российской военной спецоперации на Украине на стремительный рост мировых цен на энергоносители, такие как нефть и уголь, считают авторы издания.

Существенно выросли также цены на сталь и цветные металлы, но еще большее влияние оказало на подорожание жизни во всем мире, в том числе и в Японии, повышение цен на продовольствие, прежде всего на продукцию животноводства.Здесь уже первопричина — рост стоимости сельскохозяйственных удобрений и кормов.

Мировые цены на сырую кукурузу и другие ингредиенты растут по нескольким причинам:

  • на повышенном спросе в Китае,
  • удорожании транспортных расходов и логистики,
  • росте цен на сырую нефть,
  • последствиях украинского конфликта.

Сейчас средняя мировая цена комбикормов оказалась примерно в 1,5 раза выше, чем еще несколько лет назад.

По данным Министерства сельского, лесного и рыбного хозяйства Японии, комбикорма на товарной бирже в апреле 2020 года стоили порядка 60 000 иен (500 долларов) за тонну, а в декабре 2021 года — уже выше 80 000 иен (660 долларов). Сейчас цена далеко перевалила за 100 000 иен (830 долларов).

Источник: 1prime.ru

Читать: Прогноз биржевых цен на 30 мая 2022 

Теги     Япония      удобрения      кризис   
Распечатать  /  отправить по e-mail  /  добавить в избранное

Ваш комментарий

Войдите на сайт, чтобы писать комментарии.
Важные
«Щелково Агрохим» получила патенты на сорта собственной селекции
Получение патентов на селекционные достижения – значительное событие для компании! Патенты на селекционные достижения подтверждают высокое качество и уникальность данных сортов, профессионализм и инновационный подход к развитию сельского хозяйства. Эти сорта уже показали достойные результаты в разных регионах страны и обещают быть успешными на рынке.
В Госдуме предложили субсидировать покупку сельхозтехники для аграриев
За последние 4 года цены на российскую сельскохозяйственную технику выросли на 80%, а на импортную технику — в 2 раза. Рост цен ставит аграриев перед необходимостью обновления оборудования, что зачастую не по карману без государственной поддержки. В настоящее время правительство предоставляет субсидии в размере 15% на закупку сельхозтехники на некоторых регионах России, а также на Дальнем Востоке. Однако в Госдуме обсуждается идея распространения этой льготы на все регионы.