Япония планирует вдвое увеличить объем производства пшеницы
01 April 2010, 15:49

Правительство Японии заявило о своих планах увеличить объем производства пшеницы вдвое и уменьшить зависимость внутреннего рынка от импорта. На сегодняшний день порядка 85% его емкости составляют иностранные участники. По словам министра сельского хозяйства страны, в течение десятилетия планируется довести объем производства злака до 1,8 млн тонн. При существующей ситуации в аграрном секторе страны она пока соперничает лишь с Индонезией по объемам внешних закупок пшеницы в юго-восточном азиатском регионе.

Правительство пришло к такому решению, проанализировав ситуацию на международном зерновом рынке за последние несколько лет. В 2008 г. цены на зерно достигли своего пика, и это заставило многие страны поставить во главу угла вопрос национальной продовольственной безопасности. Министр сельского хозяйства Японии Машахико Ямада (Mashahiko Yamada) отмечает, что Египет формализует торговые отношения со странами Причерноморского аграрного региона; ближневосточные страны скупают земли зарубежом, чтобы культивировать там зерновые; Япония же предпочитает страховать себя от продовольственных рисков, увеличивая производство на собственной территории, причем постановка целей отражена в конкретных цифрах.

Ямадо отметил, что по итогам прошедшего сезона объем импорта продовольственных злаков составил 4,8 млн тонн, и в 2010/11 МГ он вырастет до 4,96 млн тонн. Это вынужденная мера, поскольку по итогам последнего сезона из-за неблагоприятных метеоусловий урожай пшеницы сократился на 23% до 674,6 тыс. тонн. Между тем, и норма потребления зерна снижается. Именно с этим связывается дальнейший постепенный отход от импорта.

Кроме того, министр сообщает, что и территориальная карта стран-экспортеров может претерпеть изменения. Если сейчас Япония закупает пшеницу производства США, Канады и Австралии, то в ближайшем будущем ведущим поставщиком зерна могут стать страны-участницы так называемого Причерноморского зернового пула.

Теги     пшеница      Япония      импорт   
Распечатать  /  отправить по e-mail  /  добавить в избранное

Ваш комментарий

Войдите на сайт, чтобы писать комментарии.
Важные
Запасы пшеницы в Египте продолжат сокращаться
Поскольку запасы пшеницы в Египте продолжают сокращаться, прогнозируется, что импорт пшеницы в Египет в 2024-25 маркетинговом году увеличится на 2% по сравнению с предыдущим годом из-за роста населения и наличия большего количества иностранной валюты в египетских банках, согласно отчету Иностранной сельскохозяйственной службы (ФАС) Министерства сельского хозяйства США.
Минсельхоз РФ снизил тарифы на воду для рисосеющих хозяйств Калмыкии
Соответствующая мера позволит региону сэкономить в 2024 году до 40 млн рублей