WFP снабжает продовольствием население Сирии
09 September 2010, 11:49

Долгие годы засухи в Сирии (с 2006 г.) по самым грубым подсчетам утроили потери в производстве зерна и животноводстве Сирии, сообщается в отчете ООН. По оценкам специалистов Продовольственной и сельскохозяйственной организации ООН, от 2 до 3 млн сирийцев живут за чертой бедности. В большей степени от засухи страдают северные и северо-восточные провинции страны.

В июне Мировая продовольственная программа ООН (WFP) начала доставку гуманитарной помощи наиболее пострадавшим гражданам. Продовольственные рационы были распределены между 200 тыс. человек.

Наибольший ущерб понесли небольшие фермерские хозяйства. Помимо засухи, на них обрушилась другая беда — посевы мягкой пшеницы пострадали от фитофторы. Упадок в сельском хозяйстве заставил многих сирийцев мигрировать в города, в результате чего многие сельскохозяйственные земли оказались заброшенными.

Как сообщается в национальном издании Al-Baath, в текущем сезоне урожай пшеницы составит 2,4 млн тонн при объеме национального потребления 4 млн тонн. Соизмеримый с потреблением урожай в Сирии последний раз собирался в 2007 г., когда местные фермеры намолотили 4,1 млн тонн пшеницы.

Теги     пшеница      Сирия      гуманитарная помощь      WPF   
Распечатать  /  отправить по e-mail  /  добавить в избранное

Ваш комментарий

Войдите на сайт, чтобы писать комментарии.
Важные
Сильная засуха снизила ожидания по выращиванию пшеницы и ячменя в Марокко
Поскольку сильная засуха серьезно повлияла на производство пшеницы и ячменя в Марокко, ожидается, что импорт значительно увеличится в 2024-2025 годах, согласно отчету Иностранной сельскохозяйственной службы (ФАС) Министерства сельского хозяйства США.
Засуха угрожает зерновым культурам на юге Африки
Отсутствие дождей из-за явления погоды Эль-Ниньо наносит ущерб перспективам производства зерновых на юге Африки и угрожает и без того хрупкой продовольственной безопасности в регионе, по данным Продовольственной и сельскохозяйственной организации Объединенных Наций (ФАО).