WFP снабжает продовольствием население Сирии
09 September 2010, 11:49

Долгие годы засухи в Сирии (с 2006 г.) по самым грубым подсчетам утроили потери в производстве зерна и животноводстве Сирии, сообщается в отчете ООН. По оценкам специалистов Продовольственной и сельскохозяйственной организации ООН, от 2 до 3 млн сирийцев живут за чертой бедности. В большей степени от засухи страдают северные и северо-восточные провинции страны.

В июне Мировая продовольственная программа ООН (WFP) начала доставку гуманитарной помощи наиболее пострадавшим гражданам. Продовольственные рационы были распределены между 200 тыс. человек.

Наибольший ущерб понесли небольшие фермерские хозяйства. Помимо засухи, на них обрушилась другая беда — посевы мягкой пшеницы пострадали от фитофторы. Упадок в сельском хозяйстве заставил многих сирийцев мигрировать в города, в результате чего многие сельскохозяйственные земли оказались заброшенными.

Как сообщается в национальном издании Al-Baath, в текущем сезоне урожай пшеницы составит 2,4 млн тонн при объеме национального потребления 4 млн тонн. Соизмеримый с потреблением урожай в Сирии последний раз собирался в 2007 г., когда местные фермеры намолотили 4,1 млн тонн пшеницы.

Теги     WPF      пшеница      Сирия      гуманитарная помощь   
Распечатать  /  отправить по e-mail  /  добавить в избранное

Ваш комментарий

Войдите на сайт, чтобы писать комментарии.
Важные
Казахстан по итогам уборочной кампании собрал 24,3 млн тонн зерна
"По итогам уборочной кампании 2026 года в Казахстане собрано 24,3 млн тонн зерна. Это один из наиболее высоких показателей за последние 15 лет. Более высокий валовой сбор за указанный период был зафиксирован лишь в двух предыдущих рекордных годах", - говорится в сообщении пресс-службы.
Экспорт российской пшеницы через Балтику в октябре вырастет на четверть
Объемы экспорта пшеницы из России через порты Балтийского моря увеличатся на четверть, до 3 млн тонн. Таким прогнозом с ТАСС поделился генеральный директор Института конъюнктуры аграрного рынка (ИКАР) Дмитрий Рылько.