Высокие цены заставляют отказываться от привычной еды
21 June 2011, 09:10

Людям в различных странах мира приходится менять свои предпочтения в еде из-за подорожания продуктов питания, выяснили эксперты международной благотворительной организации Oxfam. В исследовании , результаты которого были опубликованы в среду, принимали участие 16 421 человек из 17 стран мира.


В ходе исследования выяснилось, что более половины опрошенных (53%) изменили свой рацион в последние два года, а 39% из них обвиняют высокие цены в вынужденной смене привычного питания. К примеру, 76% жителей  Кении, принимавших участие в опросе, поменяли свой рацион, а 79% из них указали причиной рост цен на продовольствие. В Южной Африке процент составляет 69%.


Что касается стран Запада, их жители также подвергли изменениям свой режим питания в связи с ростом стоимости еды. В США 55% респондентов изменили продукты в рационе, а 39% американцев обвиняют в этом высокие цены. 66% опрошенных указали, что стоимость продуктов питания беспокоит их больше всего.


Oxfam призвала лидеров «большой двадцатки» удержать рост цен с помощью регулировки товарных рынков. Также организация настаивает на том, чтобы производство биотоплива не оказывало такого влияния на стоимость еды, отнимая слишком большую  часть сельскохозяйственных земель. Также Oxfam призывает к оказанию помощи в наращивании производства развивающихся стран.

Теги     цены      исследование      продовольствие   
Распечатать  /  отправить по e-mail  /  добавить в избранное

Ваш комментарий

Войдите на сайт, чтобы писать комментарии.
Важные
Сильная засуха снизила ожидания по выращиванию пшеницы и ячменя в Марокко
Поскольку сильная засуха серьезно повлияла на производство пшеницы и ячменя в Марокко, ожидается, что импорт значительно увеличится в 2024-2025 годах, согласно отчету Иностранной сельскохозяйственной службы (ФАС) Министерства сельского хозяйства США.
Засуха угрожает зерновым культурам на юге Африки
Отсутствие дождей из-за явления погоды Эль-Ниньо наносит ущерб перспективам производства зерновых на юге Африки и угрожает и без того хрупкой продовольственной безопасности в регионе, по данным Продовольственной и сельскохозяйственной организации Объединенных Наций (ФАО).