Вспышка Эболы в Западной Африке ставит под угрозу сбор урожая и грозит повышением цен
03 September 2014, 12:07

Перебои в торговле пищевыми продуктами в трех странах Западной Африки, наиболее пострадавших от лихорадки Эбола, привели к росту цен на продовольствие и снижению его доступности, в то время как нехватка рабочей силы ставит предстоящий сбор урожая под угрозу, предупредила сегодня ФАО.

 

В Гвинее, Либерии и Сьерра-Леоне карантинные зоны и ограничения на передвижение населения, направленные на борьбу с распространением вируса, хотя и являются необходимыми мерами, но привели к резкому сокращению объема торговли продовольствием. Это привело к панической скупке, дефициту продовольствия и значительному росту продовольственных цен на некоторые сырьевые товары, особенно в городских центрах, говорится в специальном сообщении, распространенном сегодня Глобальной системой информационного обеспечения и раннего предупреждения ФАО.

 

В то же время сбор урожая двух основных сельскохозяйственных — риса и кукурузы — начнется всего через несколько недель. Нехватка рабочей силы на фермах в связи с ограничениями на передвижение и миграцией в другие районы серьезно повлияет на фермерское производство, поставив под угрозу продовольственную безопасность большого количества людей, говорится в сообщении.

 

В целом неплохие осадки в течение посевного сезона 2014 года свидетельствовали о неплохих урожаях в основных странах, пострадавших от Эболы. Однако сейчас производство продовольствия может резко сократиться, ведь наиболее пострадавшие от вспышки Эболы регионы являются наиболее продуктивными в Сьерра-Леоне и Либерии.

 

Аналогично, производству товарных культур, таких как пальмовое масло, какао и каучук, от которых зависят системы жизнеобеспечения и покупательная способность многих семей, как ожидается, будет нанесен серьезный ущерб.

 

«Ограниченный доступ к продуктам питания стал актуальной проблемой для многих людей в трех пострадавших странах, а также в соседних странах, — сказал Букар Тиджани, Региональный представитель ФАО для стран Африки. — Учитывая, что сбор основного урожая сейчас находится под угрозой, а торговля и передвижение товаров сейчас строго ограничены, продовольственная необеспеченность будет нарастать в течение ближайших недель и месяцев. Такая ситуация будет иметь долгосрочные последствия для фермеров и сельской экономики».

 

Резкие скачки цен на продовольствие

 

Гвинея, Либерия и Сьерра-Леоне — все являются чистыми зерновыми импортерами, а Либерия больше всех зависима от внешних поставок. Закрытие некоторых пограничных переходов и изоляция приграничных районов, в которых пересекаются три страны, а также снижение объемов торговли в морских портах — главного механизма осуществления крупномасштабного коммерческого импорта — приводят к сокращению поставок и резкому увеличению цен на продовольствие.

 

В Монровии и Либерии недавно проведенная оценка рынка показала, что цены на некоторые продукты питания резко выросли — например, на рынке Редлайт в Монровии цена на маниоку выросла на 150 процентов в течение первых недель августа.

 

«Еще до вспышки лихорадки Эбола домашние хозяйства в некоторых пострадавших регионах тратили до 80 процентов своих доходов на продукты питания, — сказал Винсент Мартин, глава центра ФАО по укреплению устойчивости в Дакаре, который осуществляет координацию ответных мер организации. — Теперь эти недавние скачки цен привели к тому, что продовольствие полностью оказалось вне их досягаемости. Эта ситуация может иметь социальные последствия, которые могут оказать значительное воздействие на сдерживание заболевания».

 

Обесценение национальных валют в Сьерра-Леоне и Либерии в последние месяцы, как ожидается, окажет дальнейшее давление на цены на импортные продовольственные товары в сторону из повышения.

 

Ответные меры

 

Для удовлетворения краткосрочных потребностей в продовольственной помощи Всемирная продовольственная программа ООН (ВПП) начала реализацию региональной программы, в рамках которой предполагается доставка 65000 тонн продовольствия 1,3 миллиона человек.

 

В то же время, в специальном сообщении ФАО говорится, что экспресс-оценки должны определить тип мер, которые могут быть реализованы в целях смягчения последствий дефицита рабочей силы в уборочный период и связанных с ними послеуборочных мероприятий.

 

А меры по оживлению внутренней торговли необходимы, чтобы облегчить последствия ограничений поставок и смягчить дальнейший рост цен на продовольствие, также отмечается в сообщении.

 

Предотвращение дальнейших потерь человеческих жизней и распространения вируса остаются главными приоритетами в настоящий момент. ФАО присоединилась к скоординированным усилиям ООН в поддержку пострадавшим странам, постоянно координирует свои действия с ВОЗ и другими основными участниками и направила специалистов в Западную Африку, оказывающих техническую и логистическую помощь.

 

Очень важно, чтобы сельские общины поняли, какие виды деятельности могут представлять самые высокие риски передачи вируса от человека к человеку, а также способствовать потенциальной передачи вируса из мира дикой природы. С этой целью ФАО активизировала сеть местных центров здоровья животных, местных ветеринарных служб, организаций-производителей, работников лесных служб и служб по расширению сельского хозяйства, а также сельского радио, чтобы помочь ЮНИСЕФ и ВОЗ оперативно передавать населению информацию о рисках заражения.

Теги     урожай      цены      сбор      вирус Эбола      Западная Африка   
Распечатать  /  отправить по e-mail  /  добавить в избранное

Ваш комментарий

Войдите на сайт, чтобы писать комментарии.
Важные
Хабаровские аграрии готовят технику к посевной (Видео)
У аграриев осталось меньше месяца, чтобы закончить подготовку сельхозтехники к новому сезону. После 20 апреля в Хабаровском крае стартует посевная. Пахать, боронить и дисковать почву на полях будет 365 тракторов, в связке с ними будут использовать больше 600 единиц жаток, сеялок и плугов.
В Минсельхозе Приморья заявили, что выходу продуктов на рынок КНР мешает фальсификация
Сложности с защитой приморской пищевой продукции от фальсификации мешают ее полноценному выходу на рынок Китая, рассказал в беседе с ТАСС министр сельского хозяйства Приморского края Андрей Бронц. Решить проблему призваны создаваемые в КНР торговые представительства правительства РФ и представильства от Приморья.