Всемирный банк призывает Украину к земельной реформе
25 September 2017, 16:14

Сату Кахконен, директор Всемирного банка по Беларуси, Молдове и Украине, поторопила украинские власти с разработкой программы реформ.

Всемирный банк надеется, что либерализация сектора «даст толчок развитию страны», сообщила Кахконен на конференции в Одессе. Юрий Косюк, основатель MХП, крупнейшей в Украине компании по производству мяса и кормов сообщил, что «необходимо освободить земельный рынок, дать людям право на продажу».

Однако ситуация с земельными реформами все еще остается весьма противоречивой. В рамках соглашения о займе из Международного валютного фонда Украина согласилась принять законы о продаже сельскохозяйственных угодий еще в конце декабря 2016 года.

Запрет на торговлю сельхозпродукцией в Украине, прекращающий действие 1 января 2018 года, уже продлевался несколько раз с момента введения в 2001 году.

Верховная Рада, проголосовала за продление запрета.

Максим Мартынюк, первый заместитель министра сельского хозяйства, подсчитал, что экономика страны терпит убытки в размере 3,3 млрд. долларов из-за запрета на земельные сделки.

Также растет обеспокоенность по поводу 10,5 млн. гектаров сельскохозяйственных угодий, которые находятся во власти государства, при том, что всего лишь около 1,6 млн. гектаров, зарегистрировано в государственном земельном кадастре, что вызывает вопросы об оставшихся 8,9 млн. гектарах.

Беларусь. Уборка рапса находится на завершающей стадии: exp.idk.ru

Теги     Украина      МВФ   
Распечатать  /  отправить по e-mail  /  добавить в избранное

Ваш комментарий

Войдите на сайт, чтобы писать комментарии.
Важные
Патрушев подтвердил прогноз экспорта зерна в текущем сезоне в 60 млн тонн
Россия по итогам текущего сельскохозяйственного сезона (1 июля 2025 года - 30 июня 2026 года) экспортирует 60 млн тонн зерновых, заявил вице-премьер РФ Дмитрий Патрушев на встрече с президентом РФ Владимиром Путиным.
Россия в I кв. увеличила выручку от экспорта продукции АПК в Казахстан на 28%
РФ в первом квартале этого года экспортировала в Казахстан продукцию АПК на $1 млрд, что на 28% больше, чем годом ранее (около $760 млн). В натуральном выражении поставки выросли в полтора раза, с 1,6 млн т до 2,4 млн т, сообщает федеральный центр "Агроэкспорт" со ссылкой на оценки экспертов.