Володин прокомментировал идею ЕС помочь Украине вывезти зерно
17 May 2022, 13:27

В случае вывоза странами ЕС зерновых запасов с Украины жители страны останутся без зерна; для проведения новой посевной у них нет дизеля и бензина, и в результате выгоду получат только страны Европы, заявил спикер Госдумы Вячеслав Володин.

«Жители Украины окажутся без запасов зерна, а что касается будущего урожая, во-первых, им до него ещё надо дожить, а во-вторых, у них отсутствуют дизельное топливо и бензин для проведения посевных работ. В результате подобных циничных предложений выгодоприобретателями становятся только страны Европы», — заявил Володин.

Накануне глава дипломатии ЕС Жозеп Боррель заявил, что Евросоюз поможет Украине опустошить хранилища зерна, чтобы освободить место для нового урожая. Боррель отметил, что для вывоза рассматриваются все пути, в том числе морской, однако «там все заминировано».

По его словам, Россия всегда выступает за развитие взаимовыгодного сотрудничества. Новые пакеты санкций «ничем хорошим для Европы не закончатся». К концу года в Европе могут начаться проблемы с продовольствием, которые не получится «списать» на Россию, добавил Володин.

Газета Wall Street Journal ранее сообщила, что генсекретарь ООН Антониу Гутерреш предложил смягчить ограничения на экспорт калийных удобрений из России и Белоруссии в обмен на пропуск судов с зерном из украинских портов. Ожидается, что в результате сделки смягчится продовольственный кризис, которому способствуют ограничения на экспорт удобрений и сложности с доставкой зерна с Украины. Офис генсека ООН не подтвердил эту информацию.

Источник: vedomosti.ru

Читать: Прогноз биржевых цен на 17 мая 2022 

Теги     зерно      Украина      ЕС      Володин   
Распечатать  /  отправить по e-mail  /  добавить в избранное

Ваш комментарий

Войдите на сайт, чтобы писать комментарии.
Важные
Цивилев: фермерам Кузбасса за 5 лет выделили более 135 млн рублей в рамках нацпроекта
Фермерские хозяйства и сельхозкооперативы Кемеровской области получили более 135 млн рублей в рамках нацпроекта "Малое и среднее предпринимательство и поддержка индивидуальной предпринимательской инициативы" за пять лет его действия. Об этом сообщил губернатор Кузбасса Сергей Цивилев, его цитирует пресс-служба правительства региона.
Франция поддержала призыв Польши ограничить импорт сельхозпродукции с Украины
Франция присоединилась к польской позиции об ограничении ввоза сельскохозяйственной продукции с Украины в преддверии заседания стран ЕС по вопросу продления свободной торговли с Киевом. Об этом сообщила газета Politico со ссылкой на источники.