Волгоградским фермерам возместят затраты на борьбу с саранчой
28 May 2012, 12:30

Волгоградские чиновники всерьез озаботились нашествием саранчи. Особенно тревожная ситуация в заволжских районах, где очагов распространения итальянского пруса больше из-за массы заброшенных полей и камыша.

Около 5 тысяч га обработано. В целом из обследованных 170 тысяч га 22 тысячи заселены саранчой. На большинстве зараженных вредителем полей требуется обработка пестицидами, сейчас она ведется на территории 17 районов региона.

Чтобы сохранить урожай, принято постановление правительства области, которым утверждены размеры компенсации затрат сельхозпроизводителям на проведение защитных мероприятий против саранчи. Обработка наземным способом компенсируется из расчета 200 рублей на 1 гектар, обработка авиационным способом – 270 рублей на 1 гектар. Из них 120 рублей предусмотрены на приобретение пестицидов. С сегодняшнего дня начнется прием документов для выплаты авансов на покупку препаратов.

Всего на оказание помощи хозяйствам в проведении истребительных работ в областном бюджете предусмотрено 20 млн. рублей. По предварительной оценке предстоит обработать около 235 тысяч га, сообщили корреспонденту «АиФ-Волгоград» в пресс-службе регионального правительства.

Отметим, что в минувшем году областной бюджет закладывал более 30 миллионов рублей на субсидирование затрат хозяйствам в борьбе с итальянским прусом.

Теги     Волгоградская область      саранча      затраты      борьба      урожай   
Распечатать  /  отправить по e-mail  /  добавить в избранное

Ваш комментарий

Войдите на сайт, чтобы писать комментарии.
Важные
"Удар по западным экспортерам": Россия создаст зерновую биржу БРИКС
SCMP: создание зерновой биржи БРИКС серьезно повлияет на мировой рынок
В Минсельхоз внесли предложение о перераспределении квот среди экспортеров зерна
Россельхознадзор внес в Минсельхоз предложение о перераспределении квот между экспортерами зерна