Во время продовольственного кризиса ЕС выбрасывает 153 млн тонн еды в год
22 September 2022, 09:59

Государства ЕС выбрасывают 153 млн тонн продуктов питания ежегодно, а количество выброшенной пшеницы составляет около половины экспорта этой зерновой культуры Украины. Об этом во вторник сообщает газета The Guardian со ссылкой на доклад европейской организации FeedBackEU.


Исследование было подготовлено на фоне резкого роста цен на продовольствие, вызванного кризисом на Украине, на основе данных Программы ООН по окружающей среде и Всемирного фонда дикой природы. Нерациональное потребление продуктов питания в нынешних условиях негативно сказывается на всех сферах жизни европейцев. Оно влияет на окружающую среду, являясь причиной по меньшей мере 6% всех выбросов парниковых газов на территории ЕС. По данным издания, около 20% продуктов, произведенных на территории Евросоюза, уничтожается.

Как заявил директор FeedBackEU Франк Мехилсен, в условиях роста цен на продукты питания «это скандал, что ЕС выбрасывает больше продуктов, чем импортирует». Сейчас ЕС, по его мнению, должен сократить количество продовольствия, которое выбрасывается, чтобы укрепить свою продовольственную безопасность.

«Несмотря на то, что все страны ЕС взяли на себя обязательство вдвое сократить пищевые отходы в рамках целей ООН в области устойчивого развития, наша экономика продолжает производить невероятно большое количество продуктов питания», — заявил Петр Барчак, старший специалист по политике Европейского экологического бюро.

По данным The Guardian, ожидается, что в этом году страны ЕС выдвинут предложения о сокращении пищевых отходов на 50% к 2030 году.

dairynews.today

Прогноз биржевых цен на 22 сентября 2022

Распечатать  /  отправить по e-mail  /  добавить в избранное

Ваш комментарий

Войдите на сайт, чтобы писать комментарии.
Важные
Цены FOB и EXW на 19 апреля 2024. Пшеница. Кукуруза
В пресс-службе Россельхознадзора по Северному Кавказу сообщили, что с начала 2024 года Ставропольский край отправил в регионы и на экспорт более 1,5 млн тонн зерна. На экспорт из них было отправлено 360,178 тыс. тонн зерновой продукции.
Обзор товарных рынков на 19 апреля 2024
Фьючерсы на соевые бобы в Чикаго в среду колебались выше четырехлетних минимумов, поскольку укрепление доллара сделало экспорт США менее конкурентоспособным на рынке, хорошо обеспеченном дешевыми бобами из Южной Америки.