Власти Узбекистана увеличиваю объемы ввоза пшеницы
22 August 2014, 09:52

В сезоне 2014-2015 годов Узбекистан увеличивает импорт пшеницы до 2,1 миллиона тонн против 1,95 миллиона тонн прошлого сезона, сообщается в докладе зарубежной сельскохозслужбы при Министерстве сельского хозяйства США (FAS USDA).

 

Импорт муки достигнет 1,3 миллиона тонн против 1 миллиона тонн в предыдущем сезоне.

 

По прогнозам FAS USDA, внутреннее потребление пшеницы в текущем сезоне в Узбекистане вырастет на 7 процентов — до 8,65 миллиона тонн, из них 1,95 миллиона тонн пшеницы используют для кормовых целей.

 

В этом году в Узбекистане было собрано около 8,05 миллиона тонн зерна, что на 270 000 тонн больше, чем в 2013 году. В связи с климатическими условиями в Узбекистане не выращиваются твердые сорта пшеницы, необходимые для хлебопечения, производства кондитерских и макаронных изделий, и потребность в этом виде продукции покрывается за счет импорта.

 

Многие частные пекарни предпочитают использовать в качестве сырья высококачественную казахстанскую муку, говорится в докладе Министерства сельского хозяйства США.

Теги     пшеница      импорт      Узбекистан      ввоз   
Распечатать  /  отправить по e-mail  /  добавить в избранное

Ваш комментарий

Войдите на сайт, чтобы писать комментарии.
Важные
Алтайские аграрии оценили возможности современных дронов (Видео)
Беспилотные летательные аппараты ещё вчера воспринимались, как нечто футуристичное, из научной фантастики. Или как игрушка для энтузиастов. В течение последних пяти лет рынок агродронов в России сформировался. Сегодня эти летающие машины – востребованные помощники в агропроизводстве.
Сильные дожди задерживают весенний сев в Украине и могут повлиять на урожай
Проливные дожди почти во всех регионах Украины задержали весенний сев 2024 года примерно на 20% по сравнению с 2023 годом и потенциально могут повлиять на урожай, заявил во вторник министр сельского хозяйства Николай Сольский.