Власти Узбекистана объявили о закупке зерна для госрезерва
04 April 2022, 15:14

Власти Узбекистана намерены закупить до 600 тысяч тонн зерна на внешнем рынке для госрезерва, в том числе в апреле-июле в Казахстане 100 тысяч тонн пшеницы, следует из постановления правительства страны, обнародованного в понедельник.

«Одобрить предложение… импортировать из Республики Казахстан в апреле-июле 100 тысяч тонн пшеницы 3-го сорта (часть из этого объема — мука) по приемлемым ценам», — говорится в документе, опубликованном на сайте национальной базы законодательства lex.uz.

В соответствии с документом, договор на поставку планируется подписать между комитетом по управлению государственными резервами при кабмине Узбекистан (Узкомгосрезерв) и Продовольственной контрактной корпорацией Казахстана.

Правительство также поручило профильным ведомствам «внести обоснованное предложение о необходимости ввоза еще 500 тысяч тонн зерновых в зависимости от ситуации на внутреннем и внешнем продовольственных рынках».

По данным Узбекской товарно-сырьевой биржи, в январе-марте через 19 торговых площадок, организованных в зарубежных странах, импорт зерна в страну вырос на 39% по сравнению с аналогичным периодом прошлого года до 276,7 тысячи тонн.

Ранее министерство сельского хозяйства Узбекистана сообщало, что в стране не ожидается дефицита зерна, в частности, из-за введенных ограничений на их поставки из России. По данным ведомства, в текущем году урожай пшеницы в Узбекистане ожидается на уровне 7,7 миллиона тонн, что на 1 миллион тонн выше прошлогоднего. Кроме того, по итогам 2021 года основной импорт этой зерновой культуры в страну пришелся из Казахстана – 2,77 миллиона тонн (94% общих импортных поставок).

Премьер-министр РФ Михаил Мишустин 15 марта подписал постановления о временном запрете на экспорт зерновых в страны Евразийского экономического союза (ЕАЭС) до 30 июня, а также белого сахара и тростникового сахара-сырца в третьи страны до 31 августа. Это решение принято для защиты внутреннего продовольственного рынка в условиях внешних ограничений.

Источник: 1prime.ru

Читать: Прогноз биржевых цен на 4 апреля 2022 

Теги     Узбекистан      закупка зерна      госрезерв   
Распечатать  /  отправить по e-mail  /  добавить в избранное

Ваш комментарий

Войдите на сайт, чтобы писать комментарии.
Важные
Алтайские аграрии оценили возможности современных дронов (Видео)
Беспилотные летательные аппараты ещё вчера воспринимались, как нечто футуристичное, из научной фантастики. Или как игрушка для энтузиастов. В течение последних пяти лет рынок агродронов в России сформировался. Сегодня эти летающие машины – востребованные помощники в агропроизводстве.
Сильные дожди задерживают весенний сев в Украине и могут повлиять на урожай
Проливные дожди почти во всех регионах Украины задержали весенний сев 2024 года примерно на 20% по сравнению с 2023 годом и потенциально могут повлиять на урожай, заявил во вторник министр сельского хозяйства Николай Сольский.