Власти Томской области намерены в 2012 г увеличить сбор зерна в регионе более чем на 10%
21 February 2012, 17:43

Власти Томской области планируют увеличение урожая зерна в 2012 году, несмотря на неблагоприятные прогнозы специалистов, с 318 до 350 тысяч тонн, что больше чем год назад на 10,2%, заявил во вторник вице-губернатор Владислав Брок.

«Мы должны в 2012 году увеличить площади посевов на 2,7% — довести их до 400 тысяч гектаров, в том числе под зерновыми культурами 259 тысяч гектаров, произвести зерна 350 тысяч тонн», — сказал Брок, уточнив, что в 2011 году было засеяно 389 тысяч гектаров, собрано почти 318 тысяч тонн зерна.

Ранее РИА Новости сообщало со ссылкой на томский гидрометцентр, что на территории региона нынешней зимой отмечается крайне малое количество осадков в виде снега. Высота снежного покрова составляет от 14 до 72 сантиметров, что вдвое меньше, чем прошлой зимой. Содержание воды в снеге составляет 60% от нормы. Глубина промерзания почвы составляет 27-65 сантиметров, что примерно на 40% меньше нормы. По данным гидрологов и специалистов муниципальных образований, уровень подземных вод этой зимой также низкий, что отражается на содержании влаги в грунте. Подобная малоснежная зима — третий случай в регионе за последние 20 лет.

По информации Брока, урожай картофеля и овощей в 2012 году останется на уровне 2011 года — 265 тысяч тонн и 93 тысячи тонн соответственно.

Вице-губернатор отметил, что в 2012 году уровень государственной поддержки сельскохозяйственного производства предположительно снизится с 1,59 миллиарда рублей до 1,47 миллиарда, то есть на 7,3% (115 миллионов рублей) по сравнению с прошедшим годом.

Источник: Ria.ru

_________________________________________________________________________________________

О том, что нас ждет в новом зерновом году,  Вы можете узнать на II Международной конференции «Зерновой Юг»,  которая состоится 20 марта 2012 г., в Ростове-на-Дону, в Конгрессно-выставочном центре «ВертолЭкспо»

Ознакомится с Программой Форума можно в разделе «Бизнес-мероприятия».

Здесь Вы можете подать заявку на регистрацию.

____________________________________________________________________________________________

Распечатать  /  отправить по e-mail  /  добавить в избранное

Ваш комментарий

Войдите на сайт, чтобы писать комментарии.
Важные
Россия и Северная Корея наращивают сотрудничество в аграрной сфере (Видео)
Развитие двусторонних связей министр сельского хозяйства Дмитрий Патрушев обсудил со своим коллегой из КНДР Ли Чхоль Маном. Они провели рабочую встречу в Москве. Условились и дальше укреплять контакты и создавать условия для взаимовыгодной торговли.
ЕС сократил закупки украинского зерна впервые с начала протестов фермеров
Импорт украинского зерна в ЕС в феврале упал более чем на 20%