Власти Алтайского края не знают, что делать с «Алттраком»
25 February 2011, 12:31

Управляющая Алтайским краем команда не знает, как решить проблемы с бывшим гигантом машиностроительного производства «Алтайским тракторным заводом», передает «БанФакс».


«Поскольку сделка по продаже имущественного комплекса тракторного завода пока так и не завершена, сложно говорить о конкретных намерениях потенциального нового собственника», — говорит начальник краевого управления по промышленности и энергетике Виктор Мещеряков.


По его словам, сегодня завершается изучение положения дел на предприятии и рынка техники, после чего будет представлена программа дальнейших действий в отношении производственного комплекса. «Важнее другое. Удалось решить все вопросы с выплатой задолженности по заработной плате работникам завода, то есть принудить собственников предприятия выполнить все социальные обязательства», — отмечает В.Мещеряков.


15 мая 2010 г. 152 уволенных работников завода «Алтайский трактор» начали бессрочную голодовку, требуя погашения долгов по заработной плате и обязательным выплатам. По данным прокуратуры, предприятие недоплатило своим сотрудникам около 100 млн рублей. В результате мер, принятых органами прокуратуры и исполнительной власти, в мае 2010 г. работникам Алтайского тракторостроительного объединения выплачена задолженность по зарплате в размере свыше 9 млн руб. Кроме того, был утвержден график погашения задолженности, согласно которому в июне было выплачено 45 млн руб.


Региональные власти не теряют надежды возобновить в Рубцовске тракторное производство. «Выпуск тракторов обязательно будет налажен в крае. Если не на площадке Алттрака, так на базе другого рубцовского машиностроительного предприятия. Такие планы есть, в частности, у ЗАО «Рубцовский завод запасных частей», — подчеркнул В.Мещеряков.


Теги     завод      Алтайский край      тракторы      «Алттрак»   
Распечатать  /  отправить по e-mail  /  добавить в избранное

Ваш комментарий

Войдите на сайт, чтобы писать комментарии.
Важные
Ростовская область нарастила экспорт продукции АПК на 16,4% в 2023 году
Несмотря на внешние ограничения, экспорт продукции АПК из Ростовской области по итогам 2023 года вырос на 16,4% и достиг $8,5 млрд в финансовом выражении
Проблемы с семенами, недообеспеченность сельхозтехникой, кадровый голод: аграрии жалуются на ухудшение финансовых результатов
Несмотря на рекордные показатели последних лет в российском АПК, отечественные аграрии все чаще сталкиваются с теми или иными экономическими проблемами