Вьетнам закупил австралийскую пшеницу по цене 255 долл.
13 December 2011, 10:15

На прошлой неделе Вьетнам закупил карго пшеницы у Австралии. Предприятие по переработке зерна импортирует австралийскую фуражную пшеницу по цене около 255 долл./тонна на условиях C&F. Поставка назначена на январь будущего года, по словам торговых агентов.

 

Для импортеров отмечается благоприятная динамика цен на австралийскую пшеницу. В середине ноября Вьетнам закупал пшеницу стоимостью $266/тонна, а в начале ноября стоимость зерна составила $270-274/тонна на базисе C&F.

 

В ходе последних сделок стоимость пшеницы демонстрирует заметное снижение. На предыдущем тендере производители комбикормов Вьетнама закупили, по меньшей мере, два карго австралийской фуражной пшеницы. Зерно общим объемом 70 тыс. тонн было закуплено несколько дней назад. 40 тыс. тонн будут разгружены в южных портах Вьетнама в январе 2012 года, а 30 тыс. тонн будут разгружены в северных портах. Стоимость пшеницы составляла примерно $250-$252/тонна на условиях C&F на момент заключения сделки.

 

Покупатели Восточной Азии активизировали закупки на фоне снижения стоимости пшеницы, сообщают торговые агенты. Богатый урожай и высокий уровень мировых запасов позволяет импортерам рассчитывать на дальнейшее снижение. На 1 октября 2011 года в Австралии уровень запасов пшеницы достиг рекордного показателя за несколько лет – 9 млн тонн. Вероятно, в следующем году уровень запасов упадет лишь незначительно, считают специалисты Международного совета по зерну.


Теги     тендер      импорт      фуражная пшеница      Австралия      Вьетнам   
Распечатать  /  отправить по e-mail  /  добавить в избранное

Ваш комментарий

Войдите на сайт, чтобы писать комментарии.
Важные
Иордания пополняет запасы пшеницы
Импорт пшеницы в Иорданию, по оценкам, достигнет 1,2 миллиона тонн в 2024-2025 годах, поскольку правительство начинает пополнять свои стратегические запасы зерна для смягчения инфляционных шоков, вызванных геополитическими кризисами, согласно отчету Иностранной сельскохозяйственной службы (ФАС) Министерства сельского хозяйства США.
В США резко упало потребление муки на душу населения
Согласно данным, опубликованным 15 апреля Службой экономических исследований Министерства сельского хозяйства США, потребление муки на душу населения резко упало в 2023 году, опустившись до самого низкого уровня за 37 лет.