Вести регионов. В Краснодарском крае снижается урожайность
30 June 2010, 16:50
  2 комментария  

Республика Мордовия


Значительная часть урожая останется в республике


В Саранске прошла 24-я сессия Госсобрания Республики Мордовия. Одним из вопросов, который рассмотрели депутаты, стала ситуация в АПК республики. Глава Мордовии Николай Меркушкин доложил народным избранникам о тяжелой обстановке, сложившейся в сельском хозяйстве из-за засухи.

«Часть озимых пропала, часть яровых также потеряна. Нам нужно сохранить как можно больше зерна, причем львиная доля урожая должна остаться в республике, не должна быть вывезена за пределы Мордовии», – подчеркнул Николай Меркушкин.

По информации главы республики, особенно тяжелая ситуация складывается с кормовыми культурами. В Мордовии большое поголовье скота, поэтому сегодня нужно использовать все меры по сохранению кормов -подчеркнул Николай Меркушкин

По словам главы Мордовии, с такими испытаниями республиканские сельхозпредприятия не сталкивались еще никогда: «Уже сегодня погодную аномалию можно сравнить со стихийным бедствием».

Н.  Меркушкин поручил главам районов оказать всемерную поддержку сельхозпроизводителям. В зависимости от того, как выполняются обязательства перед аграриями, впоследствии будут перераспределяться республиканские средства между районами.


Оренбургская область


Юрий Берг: Режим чрезвычайной ситуации это серьёзное испытание на прочность


В связи с введением режима ЧС из-за аномальной жары Губернатор Оренбургской области Юрий Берг в среду обратился к населению региона. Он обещает обеспечить продовольственную безопасность области за счет запасов и помогать всем предприятиям АПК.

Режим ЧС был введен в Оренбургской области с 25 июня связи с аномальными погодными условиями — суховеем и атмосферной и почвенной засухой. Засуха уже повлекла за собой гибель сельскохозяйственных культур на площади 1,3 млн га. Режим ЧС власти Оренбуржья ввели на территории всех 35 районов региона, а также на территории четырех городов из 12 — в Оренбурге, Орске, Новотроицке и Медногорске.

«С 25 июня в области введен режим чрезвычайной ситуации, вызванной аномальными погодными условиями. На протяжении почти двух месяцев в большинстве районов не выпало ни капли дождя, температура воздуха достигала 40 градусов, на поверхности почвы — свыше 60 градусов. Сельскохозяйственные культуры на площади около 1,5 млн га фактически «сгорели». В критическом состоянии — пастбища и кормовые угодья. Экстремальная засуха наносит огромный урон. В некоторых хозяйствах она сводит на нет труд сельчан и эффект от финансовых и материальных средств, вложенных в посевную кампанию», — говорится в обращении Берга к населению Оренбургской области.

По его словам, главной задачей органов власти на это время является господдержка села.

«На текущий год областным бюджетом планируется выделить около 300 млн рублей для компенсации убытков сельских товаропроизводителей из расчета 100 рублей на каждый гектар сгоревших посевов. Правительством области уже разработаны проекты постановлений о предоставлении субсидий сельхозпроизводителям, пострадавшим от стихийных бедствий, и отсрочке погашения задолженности из областного бюджета», — заявил Юрий Берг.

Имеющиеся в Оренбургской области запасы зерна, поголовье скота и птицы позволяют обеспечить продовольственную безопасность региона – отметил губернатор Оренбургской области.

«Для нас чрезвычайная ситуация в агропромышленном комплексе является серьезным испытанием на прочность. Я убежден, что мы его обязательно выдержим», — отметил губернатор.


Краснодарский край


В Краснодарском крае дожди вносят коррективы в уборочную


В Краснодарском крае складываются неблагоприятные погодные условия: уже почти неделю на всей территории края идут дожди. В ряде районов только за последние три дня выпало до 100 мм осадков. И в ближайшие дни улучшение погоды не ожидается.
Как сообщила пресс-служба департамента СХ, это создает дополнительную напряженность в проведении уборочных работ. В ряде районов центральной зоны до сих пор не убран ячмень, хотя там к его уборке приступили на неделю раньше средних многолетних сроков. Значительно отстают от прошлогодних темпы уборки в северных и южно-предгорных районах, которые приступили к обмолоту ячменя несколько позже.
В целом же по краю по состоянию на 28 июня ячмень убран на 160 тыс. га, что составляет 84% от посевной площади. Собрано 84,6 тыс. тонн зерна этой культуры при урожайности 52,8 ц/га. Как отметили в пресс-службе, из-за непрекращающихся дождей начала снижаться урожайность.
Руководитель краевого департамента Сергей Гаркуша считает, что потери связаны, прежде всего, с низкими темпами уборочных работ, которые в среднем составляют всего 12 тыс. га в сутки. В прошлом году они были в два раза выше.

Распечатать  /  отправить по e-mail  /  добавить в избранное
2 комментария
  1. Так существуют же технологии разгона дождевых туч. Почему не использовать?
    Вот в Саратов и Воронеж бы эти тучи отправить…

  2. да уж, видимо не на кубани живу(северо -восток края) дождя НЕ БЫЛО, как это»на всей территории края» или 300-400т.га где кукуруза на грани списания это сущая мелочь? Как задолбали эти кабинетные чинуши у которых всё на бумаге вместе с продажными писаками….

Ваш комментарий

Войдите на сайт, чтобы писать комментарии.
Важные
Сильная засуха снизила ожидания по выращиванию пшеницы и ячменя в Марокко
Поскольку сильная засуха серьезно повлияла на производство пшеницы и ячменя в Марокко, ожидается, что импорт значительно увеличится в 2024-2025 годах, согласно отчету Иностранной сельскохозяйственной службы (ФАС) Министерства сельского хозяйства США.
Засуха угрожает зерновым культурам на юге Африки
Отсутствие дождей из-за явления погоды Эль-Ниньо наносит ущерб перспективам производства зерновых на юге Африки и угрожает и без того хрупкой продовольственной безопасности в регионе, по данным Продовольственной и сельскохозяйственной организации Объединенных Наций (ФАО).