Весна будет ранняя, селянам надо все успеть
22 March 2012, 11:30

В 2012 году ранняя весна и малоснежная зима (основные показатели снежного покрова в полтора-два раза меньше нормы) в Челябинской области сокращают сроки посевной. Селянам необходимо будет вовремя подготовить технику и начать работы по удержанию влаги в почве. Об этом предупредил глав муниципальных образований министр сельского хозяйства Иван Феклин.

По прогнозу синоптиков с 20 апреля ночные температуры уже будут плюсовыми, а дневные будут подниматься выше 10-15 градусов. «Учитывая, что влаги в почве может быть недостаточно и что может начаться быстрое таяние снега, нужно в оставшееся до посевной время подготовить всю необходимую технику и оперативно провести работы по влагозадержанию», — посоветовал министр.

ФНа сегодня готовность тракторов к полевым работам составляет 86%, сеялок — 86%, другого навесного оборудования – от 68 до 100%. Всю работу необходимо завершить к середине апреля.

Для обеспечения ярового сева в хозяйствах имеется 309 тысяч тонн семян, из которых проверено 196 тысяч тонн. Из них 62% являются кондиционными.

Из областного и федерального бюджетов в качестве субсидий на приобретение семян высоких репродукций сельхозтоваропроизводителям будет направлено 55 миллионов рублей. Ещё 53 миллиона рублей субсидий выделено на приобретение минеральных удобрений и средств защиты растений. Министр отметил, что в этом году увеличено федеральное финансирование на поставку льготного топлива. На проведение посевных работ область получит его в объеме 26 тысяч тонн (в прошлом году было 14 тысяч тонн). Цена топлива для селян на 30% ниже рыночной и составляет  19 тысяч 670 тысяч  рублей за тонну.

Всего на проведение весенне-полевых работ аграриям необходимо  привлечь 2 миллиарда 100 миллионов рублей. Большую часть этой суммы составят оборотные средства предприятий и кредитные ресурсы. В качестве «коротких» кредитов для проведения посевной кампании сельхозтоваропроизводители уже привлекли 1 миллиард 400 миллионов рублей.

Распечатать  /  отправить по e-mail  /  добавить в избранное

Ваш комментарий

Войдите на сайт, чтобы писать комментарии.
Важные
Экспорт кукурузы, сои и пшеницы из США снизился на 5% по сравнению с прошлым годом
Согласно отчету о транспортировке зерна (GTR) Министерства сельского хозяйства США (USDA), совокупный экспорт кукурузы, сои и пшеницы в 2023–2024 годах по состоянию на 14 марта снизился на 5% по сравнению с прошлым годом, а объемы продаж выросли на 7%.
"Удар по западным экспортерам": Россия создаст зерновую биржу БРИКС
SCMP: создание зерновой биржи БРИКС серьезно повлияет на мировой рынок