Весенний сезон для Челябинской области станет началом возделывания сои
11 January 2013, 17:00

Потребность в этой высокобелковой культуре у птицеводов и животноводов огромная. Засеять соей первые поля готовы 20 южноуральских сельхозпредприятий, общая площадь посева составит в 2013 году 3 тысячи гектаров, сообщает пресс-служба правительства Челябинской области.

 

Аграрии займутся этой работой совместно с учеными Челябинской государственной агроинженерной академии, которая по заказу областного Министерства сельского хозяйства провела исследование и разработала технологию возделывания сои.

 

О перспективах выращивания сои говорил губернатор Михаил Юревич, отмечая, что для повышения конкурентоспособности южноуральского АПК область должна выращивать больше тех культур, которые наиболее востребованы на рынке, передает ИА REGNUM. Сегодня на Южном Урале ведется строительство новых птицефабрик, и в будущем производство мяса в регионе увеличится на 200 тысяч тонн, а значит, резко возрастет спрос на корма для птицеводства, в которых необходимым компонентом являются соевые бобы. Пока южноуральские птицеводы приобретают соевый шрот далеко за пределами Урала — на Дальнем Востоке и в Калининграде, а это сказывается на себестоимости мяса.

Распечатать  /  отправить по e-mail  /  добавить в избранное

Ваш комментарий

Войдите на сайт, чтобы писать комментарии.
Важные
Какао теперь дороже меди: цены за тонну какао-бобов превысили $9000
Какао за день подорожало более чем на $700 за тонну, превысив отметку $9000 впервые в истории
В МИД рассказали, как жителей ЕС обманывают с тарифами на сельхозпродукцию
Руководство Евросоюза стремится обмануть свое население, выдавая резкое повышение тарифов на сельхозпродукцию из России и Белоруссии за протекционистские меры для рынка ЕС