Венгрия просит ЕС продолжить ограничение импорта украинского зерна и масличных культур
31 May 2023, 20:21

Венгрия добивается продолжения ограничения импорта украинского зерна и масличных культур в пять восточных стран Европейского союза (ЕС) как минимум до конца 2023 года, сообщило агентство Reuters со ссылкой на государственного секретаря Венгрии по вопросам сельского хозяйства после встречи министров сельского хозяйства ЕС в Брюсселе, Бельгия.

В беседе с государственным информационным агентством MTI 30 мая госсекретарь Министерства сельского хозяйства Жолт Фельдман сказал, что Венгрия также обратилась к ЕС за финансовой поддержкой для местных фермеров, чтобы помочь с безопасной транспортировкой и продажей запасов зерна, которые застряли во внутренних хранилищах.

ЕС 2 мая ввел ограничения до 5 июня на импорт украинской пшеницы, кукурузы, рапса и семян подсолнечника, чтобы облегчить избыточное предложение зерна в Болгарии, Венгрии, Польше, Румынии и Словакии. Эти страны жаловались, что более дешевое украинское зерно делает внутреннее производство невыгодным.

Европейская комиссия, исполнительный орган ЕС, заявила, что в этот период украинская пшеница, кукуруза, рапс и семена подсолнечника могут быть проданы любой другой стране блока из 27 стран. Комиссия заявила, что может продлить ограничения на импорт зерна после 5 июня, если сохранятся исключительные условия.

ЕС ранее ослабил весь импорт из Украины, чтобы помочь стране отразить вторжение России. Пять стран стали транзитными маршрутами для украинского зерна, которое не могло быть экспортировано через его черноморские порты из-за СВО, начавшейся в феврале 2022 года.

Три порта в Одесской области были открыты в рамках Черноморской зерновой инициативы при посредничестве Организации Объединенных Наций и Турции с Украиной и Россией в июле, чтобы создать безопасный экспортный коридор для преодоления глобального продовольственного кризиса.

В соответствии с пактом с момента его создания было перевезено около 30 миллионов тонн украинских сельскохозяйственных товаров, однако пропускная способность портов недостаточна, а сухопутные маршруты через Восточную Европу остаются жизненно важными. 17 мая соглашение было продлено на 60 дней.

ЕС повышает прогнозы урожая пшеницы и рапса

Источник: world-grain.com

Теги     зерно      импорт      ЕС      Венгрия   
Распечатать  /  отправить по e-mail  /  добавить в избранное

Ваш комментарий

Войдите на сайт, чтобы писать комментарии.
Важные
Впервые башкирское зерно отправилось в Иран
Агропромышленный комплекс Башкирии в 2024 году пополнил свой список стран-импортеров - в апреле кормовой ячмень отгрузили в Исламскую Республику Иран.
Бензин и дизель в России за неделю подорожали на 5 копеек
Средние потребительские цены на бензин в России с 15 по 22 апреля 2024 года выросли на 5 копеек — до 54,98 рубля за литр, говорится в материалах Росстата.