Великобритания: урожай пшеницы и рапса может серьезно пострадать.
04 December 2012, 08:30

По информации частной консалтинговой компании ADAS, в 2013 г. урожай основных сельхозкультур Великобритании может существенно сократиться. Эксперты отмечают, что около 20% посевов британского озимого рапса на сегодняшний день находятся в неудовлетворительном состоянии. Состояние посевов озимой пшеницы оценивается аналитиками на еще более низком уровне.

 

Как отмечают эксперты, причиной таких показателей стали неблагоприятные погодные условия, наблюдавшиеся на территории Великобритании в последние месяцы. Так, дождливое лето, а затем и осенние продолжительные осадки значительно ухудшили состояние посевов. Кроме того, сев озимых культур, в частности пшеницы, начался с большим опозданием. В итоге, по состоянию на 30 ноября фермеры Великобритании засеяли зерновой лишь 75% от запланированных площадей. Кроме того, общая площадь сева озимых является наиболее низкой для страны за последнее десятилетие.

 

Стоит отметить, что в предыдущем сезоне Великобритания также пострадала ввиду неблагоприятных погодных условий (засухи). В итоге, собранный урожай пшеницы оказался на достаточно низком уровне, а показатель урожайности зерновой был минимальным за последние 20 лет.

Теги     пшеница      урожай      Великобритания      рапса   
Распечатать  /  отправить по e-mail  /  добавить в избранное

Ваш комментарий

Войдите на сайт, чтобы писать комментарии.
Важные
Хабаровские аграрии готовят технику к посевной (Видео)
У аграриев осталось меньше месяца, чтобы закончить подготовку сельхозтехники к новому сезону. После 20 апреля в Хабаровском крае стартует посевная. Пахать, боронить и дисковать почву на полях будет 365 тракторов, в связке с ними будут использовать больше 600 единиц жаток, сеялок и плугов.
В Минсельхозе Приморья заявили, что выходу продуктов на рынок КНР мешает фальсификация
Сложности с защитой приморской пищевой продукции от фальсификации мешают ее полноценному выходу на рынок Китая, рассказал в беседе с ТАСС министр сельского хозяйства Приморского края Андрей Бронц. Решить проблему призваны создаваемые в КНР торговые представительства правительства РФ и представильства от Приморья.