Великобритания. Рост спроса на фураж
23 April 2010, 15:51

Вслед за сообщениями из Дании о негативных последствиях холодной зимы для продовольственного рынка, британские брокеры обеспокоились ситуацией на своем внутреннем рынке. В минувшую среду контракты на фуражную пшеницу на LIFFE перешагнули порог в 100 фунтов стерлингов за тону — такого биржевики не припомнят с января 2010 г.

Помимо ситуации на соседних рынков, у Великобритании есть и собственное основание для роста цен. Затянувшиеся холода не дали фермерам вовремя выпустить домашний скот на пастбища, поэтому увеличился спрос на фуражные корма. Цены на ячмень, рапс и бобовые также выросли.

Но и этот ценовой скачок трейдеры считают недолговечный, поскольку укрепление национальной валюты Соединенного Королевства не самым лучшим образом отражается на конкурентоспособности местного зерна. Если в январе англичане экспортировали 211 тыс. тонн своей пшеницы, то в феврале — уже на 20 тыс. тонн меньше. С июля 2009 г. объем поставок британской пшеницы на внешние рынки составил 1,41 млн тонн — ровно столько же, сколько в предыдущем отчетном периоде.

Распечатать  /  отправить по e-mail  /  добавить в избранное

Ваш комментарий

Войдите на сайт, чтобы писать комментарии.
Важные
Системный блок: еще четыре крупных банка Китая перестали принимать юани из РФ
Почему кредитные организации КНР отказываются работать с Россией и как сейчас можно проводить расчеты
Эксперт Хазанов: Европа попала в патовую ситуацию с российскими удобрениями
Евросоюз нарастил импорт российских удобрений до максимума с декабря 2022 года.