Великобритания планирует вырастить новый вид пшеницы с ГМО
07 November 2016, 16:09

Великобритания направила на рассмотрение министерства продовольствия и аграрных проблем страны (DEFRA) вопрос новых полевых испытаний пшеницы с ГМО. При получении разрешения они могут начаться уже с весны 2017 года. Об этом сообщает The Telegraph.

Речь идет о совместном проекте исследовательского центра Ротамстед и университетов Ланкастера и Эссекса. На сегодня они доказали возможность возможности создать пшеницу с более эффективным фотосинтезом и крупными зернами, что позволит увеличить урожайность на 40% от обычной. Также такая пшеница сможет улучшать влияние солнечного света за счет увеличенной доли ферментов. По замыслу ученых, культура будет выращиваться в теплицах.

Министерство сообщило о том, что заявка получена, и в течение 90 суток будет дано заключение по вопросу. По данным ученых, при удачных испытаниях будет опровергнуто мнение скептиков о том, что использование ГМО не увеличивает урожайность. Кроме того, положительный эффект может стимулировать увеличение трансгенной продукции, в том числе хлебобулочной и продуктов ее переработки.

В 2015 году Ротамстед уже проводил испытания в теплицах трансгенного сорта, который отличался более высокой устойчивостью к тле. Изначально выделяемый культурой феромон отпугивал вредителя, однако впоследствии он смог адаптироваться. Кроме того, сам сорт не дал более высокой урожайности в сравнении с предшественниками.

Источник: rostovprodukt.ru

Теги     пшеница      ГМО      Великобритания   
Распечатать  /  отправить по e-mail  /  добавить в избранное

Ваш комментарий

Войдите на сайт, чтобы писать комментарии.
Важные
В Китае завершили сев яровых культур на 20% (Видео)
Аграрии Китая заложили прочную основу для благоприятного урожая зерновых, несмотря на то, что в зимний период в некоторых регионах фиксировались неблагоприятные погодные условия. Об этом на брифинге сообщили представители Министерства сельского хозяйства и сельских дел КНР.
Повлияют ли паводки на посевную в Казахстане (Видео)
Зерновой союз снизил прогнозы по экспорту зерна и муки в зерновом эквиваленте на нынешний маркетинговый год. Он составит 8,5 млн тонн. Каким будущий год станет для фермеров? Повлияют ли паводки на посевную?