Великобритания не ожидала такого урожая
05 September 2011, 11:10

Урожайность пшеницы в Великобритании сократилась по отношению к прошлому году. По данным исследования агентства ODA, британские фермеры получили урожайность зерновой в среднем на 3,4% ниже предыдущего сезона. В таких графствах Англии, как Оксфорд, Эссекс, Гэмпшир, Нортгэмптоншир и Йоркшир, уборка пшеницы завершена на 92%, то есть, улучшения урожайности аграриям ожидать не приходится, по данным ODA.

 

Однако показатели оказались выше, чем ожидали эксперты. «Результаты намного улучшились с момента начала уборки», — говорит управляющий директор Alexis Pouye. В частности, улучшилось качество пшеницы и увеличилась масса на гектолитр – до 78кг/гл.

 

Яровой ячмень также убран практически весь: уборка завершена на 96%. Урожайность ячменя также показала снижение относительно прошлого сезона, оказавшись на 4,5% ниже. Однако по сравнению с тем ущербом, который потенциально могла нанести засуха, потери урожайности и качества оказались минимальными, говорят специалисты. В этом сезоне урожайность ячменя составила 5,93 тонн/га, а удельная масса достигла 66,7 кг/га. Около 90% урожая пивоваренного ячменя соответствует стандартам, говорят ODA.

 

Однако озимый ячмень разочаровал аграриев. Только 49% урожая соответствуют стандартам пивоваренного ячменя, а урожайность упала до 6,7 тонн/га, что на 13,4% ниже уровня прошлого сезона.

 

Урожайность рапса не только превзошла ожидания специалистов, но и оказалась на 10,5% выше показателей прошлого года. Некоторые фермы получили рекордную урожайность на уровне 5 тонн/га.


Теги     Великобритания      рапс      пшеница      урожай      ячмень   
Распечатать  /  отправить по e-mail  /  добавить в избранное

Ваш комментарий

Войдите на сайт, чтобы писать комментарии.
Важные
Общая посевная площадь 2024 в Тамбовской области превышает прошлогоднюю на 14 тысяч га
Согласно информации Министерства сельского хозяйства Тамбовской области, в регионе уже начались активные работы по внесению азотных удобрений на посевы озимых культур и многолетних трав.
Дмитрий Патрушев обозначил приоритеты в работе Россельхознадзора
Сегодня в Минсельхозе России прошло заседание Коллегии Россельхознадзора. В мероприятии приняли участие министр сельского хозяйства Дмитрий Патрушев, председатель Комитета Государственной Думы по аграрным вопросам Владимир Кашин, руководитель Россельхознадзора Сергей Данкверт, представители Счетной палаты, территориальных управлений Россельхознадзора, региональных ветслужб и отраслевых ассоциаций. Обсуждался широкий круг вопросов, связанных с обеспечением безопасности продукции, развитием информационных систем, введением сельхозземель в оборот, укреплением экспортного потенциала отрасли и другими направлениями работы.