Валовой сбор зерновых и зернобобовых культур в Украине в 2016 году снизится на 4%
13 April 2016, 16:06

Согласно прогнозам аналитиков ИА «АПК-Информ», валовой сбор зерновых и зернобобовых культур в Украине в 2016 г. оценивается в 57,8 млн. тонн, что на 4% меньше урожая текущего сезона (60,1 млн. тонн).

При этом средняя урожайность зерновых культур прогнозируется на уровне 41,9 ц/га (+2%), посевная площадь – 14 млн. га (-5%).

Основной причиной сокращения посевных площадей является осенний недосев озимых культур на фоне засушливых условий в период оптимальных сроков сева. Согласно данным официальной статистики, под урожай 2016 г. озимые зерновые культуры были посеяны на площади 7,11 млн. га, что на 12% меньше показателя прошлого сезона (8,08 млн. га). В частности, площадь сева озимой пшеницы сократилась на 12% (до 5,98 млн. га), озимого ячменя – на 11% (до 0,98 млн. га) и озимой ржи – на 12% (до 145 тыс. га).

Кроме того, многие посевы были заложены в поздние сроки и вошли в зиму ослабленными, что обусловило снижение оценок урожайности в сравнении с прошлогодними показателями.

Источник: apk-inform.com

Теги     Украина      зерновые      прогноз      зернобобовые      снижение   
Распечатать  /  отправить по e-mail  /  добавить в избранное

Ваш комментарий

Войдите на сайт, чтобы писать комментарии.
Важные
В Китае завершили сев яровых культур на 20% (Видео)
Аграрии Китая заложили прочную основу для благоприятного урожая зерновых, несмотря на то, что в зимний период в некоторых регионах фиксировались неблагоприятные погодные условия. Об этом на брифинге сообщили представители Министерства сельского хозяйства и сельских дел КНР.
Повлияют ли паводки на посевную в Казахстане (Видео)
Зерновой союз снизил прогнозы по экспорту зерна и муки в зерновом эквиваленте на нынешний маркетинговый год. Он составит 8,5 млн тонн. Каким будущий год станет для фермеров? Повлияют ли паводки на посевную?