В Закарпатье начали строить логистический железнодорожный центр для экспорта зерна
14 August 2023, 15:58

Строительство логистического центра для экспорта украинского зерна в Италию железной дорогой начато в селе Горонда Мукачевского района Закарпатья. Об этом сообщает украинский телеканал «24».

Предполагается, что новое предприятие будет работать на базе узкоколейки европейского образца и соединит Украину с итальянскими портами, откуда продукция будет отправляться в другие страны мира.

Строительство объекта, как указывает телеканал, проходит при содействии МИД Италии. Основателями нового терминала стали в том числе владельцы портов в Венеции, Вероне, Триесте.

Под строительство в Горонде уже выделено 40 га земли. «Мы искали какую-то логистическую платформу с географически удобным расположением, чтобы обязательно присутствовала широкая и узкая железнодорожная колея. Поэтому мы решили восстановить нашу узкоколейку. Речь идет о заросших кустарником пустых территориях», — цитирует телеканал главу местной общины Ивана Туряницу.

Украинское издание «Бизнес. Район» в свою очередь уточняет, что на территории Горонды, кроме узкоколейки европейского образца, находится законсервированный с 1999 года элеватор по приему и перегрузке зерна, принимавший до 82,5 тыс. тонн зерна.

tass.ru

Прогноз биржевых цен на 14 августа 2023

Распечатать  /  отправить по e-mail  /  добавить в избранное

Ваш комментарий

Войдите на сайт, чтобы писать комментарии.
Важные
Пшеница в ЕС продолжает дорожать
Пшеница Euronext в пятницу продолжила рост, достигнув самого высокого уровня с декабря, поскольку трейдеры боролись с погодными графиками, предполагающими небольшое облегчение дождя для засохшего посевного пояса в ведущем экспортере России.
Более 10 тыс. компаний заключили соглашения о стабилизации цен на продукты — ФАС
Временные соглашения о стабилизации цен на социально значимые продукты питания в настоящее время действуют в 27 регионах России